Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада приняли участие в муниципальном форуме «Управдом»
17.03.2021, 23:11
483 Просмотров

После большого перерыва в Сергиевом Посаде состоялся очередной муниципальный форум «Управдом»

Последнее собрание провели в декабре 2019 года, затем свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

Из-за ограничительных мер больше полугода участники форума встречались только в онлайн-режиме. Кстати, первый форум «Управдом» состоялся в Доме правительства Московской области в 2014 году, и с 2015 года собрания проводились регулярно. Исключение – 2020 год.

«Форум «Управдом» возобновляет работу в очном режиме. Считаю, это правильно, люди к этому привыкли. Лучше соблюсти меры индивидуальной защиты и вживую общаться. Тем более, что, в основном, ходят пожилые люди, которые переживают за свои дома», - сказала руководитель Сергиево-Посадского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Елена Кеопанич.

Форум «Управдом» собрал несколько десятков старших по домам и их активистов. На вопросы жителей отвечали представители местного самоуправления и управляющих компаний.

На повестке дня – шесть вопросов. Основные – мусор на контейнерных площадках, благоустройство придомовых территорий и проведение капремонта в многоквартирных домах.

Дом №19 по Новоугличскому шоссе недавно поменял управляющую компанию «Мособлэксплуатация» на «СП Респект». Старшая по дому Надежда Богданова рассказала, что жители многоквартирного дома ждут капитальный ремонт кровли и благоустройство придомовой территории.

«Самое наболевшее – это провести капитальный ремонт. Все дома, которые перешли от Мособлэксплуатации, – в плачевном состоянии. Что подвалы, что крыши, что мусоропроводы и лифты. У нас три дома респектовские, между ними можно благоустроить площадку», – сказала старшая по дому №19 по Новоугличскому шоссе Надежда Богданова.

В приёмную представителя уполномоченного по правам человека по Московской области Татьяны Накоряковой практически в каждый приём обращаются жители по вопросам ЖКХ. Одни проблемы решают непосредственно на месте, другие – с помощью администрации городского округа. А часть проблемных вопросов выносят на форум «Управдом».

Как провести собрание собственников жилья и правильно оформить его результаты, знают далеко не все председатели советов многоквартирных домов. А собрать подписи жильцов для принятия каких-либо решений – задача не из простых.

Помощь в подготовке всех необходимых документов можно получить в Сергиево-Посадском отделении Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов. Бесплатные консультации проходят по вторникам в библиотеке им. Горловского в 16 часов.

Депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, члены фракции «Единая Россия» Денис Иудин и Валерий Ховрачев приняли участие в работе ежеквартального муниципального форума «Управдом».

«В рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» регулярно проводим тематический приемы граждан по вопросам ЖКХ в общественной приемной партии «Единая Россия», а также выездные приемы с жителями. Это самая острая тема для жителей. Вопросов и проблем много, но стараемся оперативно их решать, обращаясь в администрацию и компетентные инстанции. Форум «Управдом» необходим для решения проблем, поэтом я рад, что наконец-то он возобновился в очном формате. В рамках повестки дня были рассмотрены следующие вопросы: благоустройство дворовых территорий, реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, обращение с ТКО, проведение в электронном виде общих собраний собственников и др.», - сказал Денис Иудин.

Федеральный проект «Школа грамотного победителя» призван дать ответы на эти и многие другие популярные вопросы, научит быть грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги, осуществлять энергосервисные мероприятия в многоквартирном доме.