Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Сергиева Посада установили полку для буккроссинга в автовокзале
15.04.2021, 23:11
506 Просмотров

В здании Сергиево-Посадского автовокзала открылся пункт буккроссинга

2 марта «Молодая Гвардия» и благотворительный фонд «Добро в действии» запустили Всероссийский буккроссинг «Добро на книжной полке». Сегодня авторская полка открылась на автовокзале в Сергиевом Посаде. Каждый желающий может взять книгу на прочтение, а также поставить на полку буккроссинга свои любимые издания. С инициативой выступило местное отделение «Молодой Гвардии» «Единой России», идею местных молодогвардейцев поддержала Торгово-промышленная палата и депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

«Это очень круто, что есть такая полка, думаю, она будет пользоваться популярностью. Многие ждут автобуса – можно почитать и принести что-то свое», - сказала жительница Сергиева Посада Наталья.

Необычная точка для буккроссинга открылась в зале ожидания автовокзала. Место для книг сделано в виде автобуса. Под лобовым стеклом расположена полочка, крепится ручка для дверцы.

«Я знаю, что раньше в кафешках были популярны такие полки. Люди оставляли книжки, приходили и могли почитать. Но сейчас, мне кажется, в Посаде такого нет. На вокзале это очень актуально», - отметила жительница Пересвета Светлана.

Организатором проекта в Сергиевом Посаде выступает местное отделение «Молодой Гвардии». Инициативу молодых поддержала торгово-промышленная палата.

«Я считаю, что это хороший и правильный проект. Люди могут сюда как приносить свои книги, так и, ожидая автобус или маршрутку, взять почитать или забрать с собой. Мне кажется, что это правильно, интересно, важно, нужно и, главное, будет полезно для наших жителей», - сказал президент Торгово-Промышленной палаты Сергиево-Посадского городского округа, депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Сергиево-Посадский молодогвардейцы первые реализовали подобный проект в таком необычном формате.

«Мы первые реализовали подобный проект именно в таком виде, в каком он здесь есть – тематический. Автовокзал, поэтому сделали в виде автобуса. Стоит антисептик на полке, потому что место общественное и людей много», - рассказал руководитель Сергиево-Посадского местного отделения «Молодой Гвардии», член местного политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Денисов.

Чтобы скоротать время в ожидании автобуса пассажиры могут взять и даже увезти книгу с собой. Прочитанные книги просят вернуть на полочку. Однако, если книга настолько понравилась, что расставаться с ней не хочется, можно взамен принести другую.

«Федеральный проект «Добро на книжные полки» поддерживает и наша телекомпания. Сегодня мы также передаем книги и журналы в фонд библиотеки на автовокзале», - сказала журналист телерадиокомпании «Радонежье» Полина Иноземцева.

Точка для букксоринга сразу привлекла внимание жителей. В день открытия книги в дар несли и пассажиры, и сотрудники автовокзала.

«Люблю читать детективы, вот серия «Бандитский Петербург». Будем спрашивать, надеюсь, что будет заполняться», - сказал охранник автовокзала Сергей.

За 20 минут после открытия точка буккроссинга заполнилась книгами.