Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» Александр Легков принял участие в рабочем совещании в доме культуры «Космос» в Пересвете
27.04.2021, 22:10
514 Просмотров

Дом культуры «Космос» в Пересвете готовится к капитальному ремонту

В доме культуры «Космос» состоялось рабочее совещание с участием депутата Московской областной думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Легкова.

До пандемии коронавируса в планах был ремонт трёх Домов культуры в округе – краснозаводской «Радуги», ДК «Горизонт» в Реммаше и ДК «Космос» в Пересвете. Из-за сокращения областного бюджета в программу вошёл только «Космос», у него была готова проектно-сметная документация.

«Говорили с министром культуры, из-за пандемии финансирование сокращено. Всё же Дом культуры «Космос» попал в программу ремонта, это здорово», – сказал Александр Легков.

Из областного бюджета на ремонт «Космоса» пойдёт 63 миллиона рублей. Как только будет разыгран конкурс, – а это произойдёт не ранее конца апреля, – определится подрядчик, и работы начнутся.

Ремонт рассчитан на два года. Первый этап – фасад и кровля, затем внутренняя отделка. Не исключено, что в результате ремонта возникнут нюансы.

«Ремонт сложный, но интересный. На фасаде много архитектурных элементов, их надо сохранить. Неправильно сделаны кровля, свесы. Когда в Советском Союзе проектировали и строили это здание, всё было сделано хорошо. Потом во время ремонтов многое делали неправильно. Главное – интересная архитектура, её надо сохранить», – рассказал заместитель директора МБУ «Развитие» Александр Терехин.

Депутаты попросили, чтобы строители максимально бережно отнеслись к территории около ДК, не так давно её благоустроили. Обсудили и вопрос организации кружков, где занимаются более 500 детей.

«Со многими организациями у нас заключены соглашения о сотрудничестве. Мы обратимся к Ольге Дударевой, заместителю главы администрации округа, чтобы она нас поддержала. Предварительно я переговорю со всеми директорами, кто может нас принять. Это библиотека, школа искусств «Гармония», музыкальная школа, возможно, образовательные школы», – сказала директор ДК «Космос» Ольга Усанова.

Участники встречи сошлись во мнении: здание должно отвечать космической тематике и сохранить свой первоначальный колорит.

В Пересвете будет создана рабочая группа по контролю за ходом ремонта ДК «Космос». В неё войдут руководство Дома культуры, депутаты, представители территориального управления, активисты местного отделения партии «Единая Россия».

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.