Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Диктант Победы» написали в Сергиево-Посадском городском округе
29.04.2021, 18:06
689 Просмотров

Международный исторический диктант на тему событий великой отечественной войны состоялся 29 апреля

В 2020 году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч. Акция проходит в третий раз.

Краеведческий отдел музея-заповедника стал одной из 10 площадок акции в Сергиево-Посадском городском округе. Инициатором проекта выступила партия «Единая Россия» в 2019 году.

2Это народный проект. Сегодня это наиболее важная тема нашего духовно-нравственного подъема. Потому что мы сегодня вспоминаем все даты, все важные вехи для нашей истории. Это память, благодаря которой существует наша сегодняшняя страна, наша Родина», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

Участники исторического диктанта получили специальные бланки. Перед началом работы провели инструктаж по правильному их заполнению. Сразу после окончания теста листы сдают на проверку.

«Не первый раз принимаю участие. Считаю это очень важным, потому что каждый должен знать, какой ценой нам досталась Победа. Я готовился, но все знать невозможно, конечно. Но можно пройти тест на сайте проекта, подготовиться», - отметил депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Пока одни писали диктант в окружении исторических экспонатов, другие проходили испытание на знание отечественной истории в Центральном доме офицеров на Ферме. Здесь открылась экспозиция, представленная воинскими частями 12 главного управления министерства обороны РФ в рамках сотрудничества с географическим обществом.

«В основном это артефакты, которые собрали поисковые отряды в местах боевых действий. Частично это просто исторические экспонаты. В наших планах создание стационарного музея, мы были бы очень рады, если бы эти экспонаты стали частью выставки нашего музея», - рассказала администратор Центрального офицерского клуба Лидия Тиунова.

Военнослужащие отвечали на вопросы теста под секундомер. Свои знания о ключевых событиях и героях Великой Отечественной войны проверяли около 200 участников.

«В нашей войсковой части, которая в себя включает другие соединения и воинские части, развернуто 14 площадок для написания диктанта. Диктант пишут и военнослужащие, и члены их семей, и гражданский персонал, школьники, юнармейцы. Центральная площадка находится на базе офицерского клуба 12 главного управления», - сказал начальник военно-политического отдела войсковой части 31600 Сергей Иноземцев.

Это третий по счёту «Диктант Победы». Его результаты будут известны позже. Все участники получат дипломы, а победители ценные подарки.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.