Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Хотькове отпраздновали православный праздник - день Жён-Мироносиц
18.05.2021, 12:12
507 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» единороссы Сергиева Посада приняли участие в организации дня Жен-мироносиц

В этот день церковь вспоминает женщин, которые первыми узнали, что Христос воскрес.

«Господь дал им возможность первыми увидеть это чудо и стать свидетелями. Потому что не апостолам он дал это свидетельство в первую очередь, не своим ученикам, а женщинам которые ходили за ним», - отметтила участница фольклорного ансамбля «Скоморошья Слобода» Надежда Гаечкина.

Гулянья развернулись рядом с Покровским ставропигиальным женским монастырем. Так широко в Хотькове праздник отмечают второй раз. Мастер-классы, выступления фольклорных коллективов и традиционное угощение праздника – яичница.

Традиция чтить жен-мироносиц возрождается благодаря Московскому областному региональному отделению «Союза женщин России» и Благотворительному фонду «Исток». Его президент Екатерина Богдасарова поприветствовала собравшихся.

!Женщина всегда остается матерью. Я хочу обратиться к каждой из женщин, что мы все в ответе за подрастающее поколение. Я всех поздравляю с этим праздником и приглашаю точно так же мужчин на этот праздник. Несмотря на то, что это праздник в честь Жен-Мироносиц, хотелось бы видеть на этом празднике мужчин, которые тоже же разделяют этот чудесный праздник», -сказала председатель Московского областного регионального отделения Союза женщин России, основатель благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.

В празднике принял участие глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

«Все площадки, которые сегодня здесь представлены, позволяют опять вспомнить историю этого праздника, вспомнить в принципе историю нашей русской культуры», - сказал Михаил Токарев.

У стен монастыря расположились фотозоны и арт-базар с изделиями народных промыслов. Можно было смастерить тряпичную куклу, попробовать себя в резьбе по дереву.

«Это большой праздник национальной культуры. Безусловно у этого праздника есть женское лицо, женское начало, но этот праздник для всех женщин, не только для матерей, для многодетных матерей, для тех женщин, у которых будут дети. Это праздник для всех наших жителей» - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

Активисты местного отделения партии «Единая Россия» совместно с молодогвардейцами стали волонтерами праздника.

16 мая празднования дня Жен-Мироносиц прошло еще в двух женских монастырях Подмосковья.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.