Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия»: C 1 сентября в России родители дошкольников будут получать 100% оплату больничного по уходу за детьми
31.08.2021, 16:04
352 Просмотров

Инициативу депутатов от партии поддержал Президент в Послании. Об этом сообщается на сайте регионального отделения «Единой России»

Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до семи лет включительно. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, эта норма поддержит финансовое благополучие семей, убрав существующую пропорцию.

«До этого момента выплата распространялась по следующему алгоритму: кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка. От пяти до семи лет – 80%, и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Проблема была в том, что молодые родители имеют маленький трудовой стаж, и в этом случае при уходе на полноценный больничный по уходу за ребенком семья существенно теряла в доходах», - пояснил депутат.

В связи с этим парламентарии «Единой России» разработали и внесли в Госдуму законопроект, который обеспечивает оплату стопроцентного больничного за соответствующий период, чтобы родители смогли спокойно ухаживать за ребенком, и это не отображалось на материальном положении семьи. Мера направлена на поддержание здоровья молодого поколения и его материального достатка, отметил Андрей Исаев.

Проблема касалась всех регионов – родители направляли обращения в «Совет матерей» с просьбой исправить ситуацию, рассказала председатель организации, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

«Некоторые из них указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты. И на встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости», - указала она.

В связи с этим «Совет матерей России» обратился к депутатам «Единой России» с предложением разработать соответствующий закон, который устранил бы эту несправедливость, подчеркнула Татьяна Буцкая.

«Документ в итоге был оперативно принят. Фракция «Единой России» нас услышала», - заключила она.

Заместитель председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Ирина Слуцкая отметила важность инициативы «Единой России».

«Важно, что теперь размер пособия по уходу за заболевшим ребёнком до 8 лет больше не будет зависеть от стажа работы родителя. И особенно это значимо для молодых специалистов, для тех, у кого еще нет трудового опыта: они смогут получить 100% от среднего заработка. Также следует отметить, что родителю не потребуется оформлять никаких дополнительных бумаг, не будет лишней мороки с документами – Фонд социаль­ного страхования будет самостоятельно проводить все расчёты. Я считаю, что эта поддержка молодым родителям крайне необходима», – прокомментировала Ирина Слуцкая.

Напомним, Президент России Владимир Путин 22 апреля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию сделал акцент на социальный сфере, предложив ряд мер помощи семьям с детьми. Глава государства поддержал инициативу «Единой России» о получении родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.