Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» единороссы Сергиева Посада поддержали инициативу жителей деревни Жучки по открытию библиотеки
29.08.2019, 01:01
1042 Просмотров

В деревне Жучки Хотьковского поселения открыли библиотеку

Библиотека в Жучках расположилась в деревенском клубе. Формально она называется пункт выдачи книг. Литературой помогли библиотечно-краеведческий центр имени Бориса Шергина и просветительский центр имени Сергея Аксакова.

«Жители нас попросили, чтобы мы обязательно открыли постоянную местную библиотеку. Спасибо за это поручение. Сегодня мы вместе с вами в первый раз войдём в библиотеку, даже можно что-нибудь взять почитать», – сказала глава городского поселения Хотьково, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

В честь открытия деревенской библиотеки состоялись концертная программа, анимация, шоу ростовых кукол, детский спектакль и шоу мыльных пузырей. Праздник организовали руководители студий и кружков культурного центра «Елизавета Мамонтова».

«В клубе в Жучках никогда не было библиотеки. Когда-то давно была библиотека в посёлке, но она морально устарела, там делали ремонт и сделали молодёжный центр, новую баню, и там находятся кружки, которые очень необходимы», – отметили директор культурного центра «Елизавета Мамонтова», координатор партийного проекта «Культура малой Родины» на территории Сергиево-Посадского городского округа Мария Дайн.

Книжный фонд библиотеки в Жучках будет пополняться. Особенно она востребована пенсионерами, студентами и школьниками.

«Здесь проживает довольно много населения, библиотека здесь была необходима. Здесь действует клуб, он наполнен кружками. Замечательно, что получилось открыть библиотеку. Я уверена, что она будет пользоваться популярностью», – сказала руководитель студии детского творчества культурного центра «Елизавета Мамонтова» Марина Терехина.

В Жучках проживает около двух тысяч человек. Библиотека для деревенских жителей – это не просто хранилище книг, но и место, где можно узнать много интересного и полезного.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.