Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Общественный Совет по культуре прошел в галерее «АРТ-БАZА» в Сергиевом Посаде
08.12.2021, 10:10
432 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» участники Совета обсудили развитие культурного пространства городского округа

Общественный совет по культуре появился в Сергиево-Посадском округе минувшим летом. Развитие культурного пространства городского округа - одна из тем, которые обсуждают на встречах вошедшие в совет художники, предприниматели, депутаты, руководители общественных организаций. Депутат Госдумы Сергей Пахомов тоже принимает активное участие в работе совета.

В этот раз встреча проходила в «Арт-Баzе». Первый вопрос повестки - создание парка современного искусства на территории около художественной галереи «Арт-Баzа» на Скобяном поселке на месте снесенных деревянных жилых домов. В работе общественного Совета приняли участие депутат Государственной Думы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии, член регионального политического Совета Рита Тихомирова, депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Тимофей Лагутин, сторонники местного отделения партии.

«В любой работе мы должны плясать от нашего конечного результата, то есть на что мы замахиваемся. Если мы замахиваемся на рекреационную территорию для жителей Скобянки, это один подход. Если мы замахиваемся на какую-то более весомую точку притяжения, чтобы человек приехавший из столицы обязательно туда заглянул, это уже немного другой уровень. Мы должны понимать, что это должна быть часть чего-то большего. Я предложил развиваться вокруг «Арт-Баzы», потому что это уже точка притяжения. Тогда мы должны развивать и вас, и территорию. Мы замахиваемся уже на немного другое количество, на другое качество», - сказал депутат Государственной Думы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Валерий Яжук рассказал, как он видит Сад современного искусства. А еще озвучил предложение логистически объединить креативные площадки города.

«Оборудовав эти креативные площадки, наши художники подготовили картинку кругового автобуса. Первый кластер - это музеи, Дом художников, Трикотажка. Следующий - Скитские пруды. Затем Скобянка, галлерея «Арт-Баzа». Келарская набережная вместе с Музеем игрушки», - рассказал основатель галлереи «Арт-Баzа», член Общественной палаты округа Валерий Яжук.

То есть члены Общественного совета мыслят на перспективу, а депутаты округа тем временем думают, как подступить к созданию креативной зоны рядом с «Арт-Баzой».

«Много лет назад на данной территории была осуществлена планировка территории для строительства многоквартирных домов под расселение. В какой-то части или возможно целиком это планировочное решение придётся отменить. Над этим мы будем работать в комитете. В бюджете будущего года появится строчка, которая закрепит выделение денежных средств на начало проектирования и реализации проекта «Скверы и благоустройство вокруг творческого пространства «Арт-Баzа»», - сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Тимофей Лагутин.

Полезна площадка, на которой встречаются мечтатели и те, от чьих решений зависит реализация задуманного. Самое главное, что устремление одних и других направлены на развитие культурного пространства округа.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.