Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Историческая память» единороссы Сергиева Посада торжественно открыли площадь Защитников Отечества в Пересвете
05.09.2019, 01:01
1022 Просмотров

В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Пахомов ,депутат Московской областной думы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков, глава Сергиево-Посадского района, член политсовета местного отделения Партии Михаил Токарев,начальник Главного управления Росгвардии по Московской области, генерал-майор полиции Олег Горшков, жители города.

Главный акцент площади – памятник Александру Пересвету. В его основание заложена капсула с землёй с места захоронения воина-монаха. Четыре барельефа, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской военных кампаний. В марте 2000 года под Грозным погибли 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. Среди них – командир Дмитрий Маркелов. На барельефе Дмитрий Афанасьевич – в окружении сослуживцев.

«Русский воин во все времена являлся эталоном мужества, героизма, отваги и любви к Родине», – сказал начальник Главного управления Росгвардии по Московской области, генерал-майор полиции Олег Горшков.

Право открыть памятник Александру Пересвету предоставили ветеранам. Затем – оружейные залпы. Возложили Гирлянду Славы и цветы от жителей Пересвета.

«Памятник Александру Пересвету символично встал на защиту города. Он будет защищать и оберегать всех жителей», – отметил депутат Московской областной думы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.

По словам главы города Персвета Андрея Булкина этого события ждали много лет.

«Мы ждали это событие, и оно свершилось. История создания уходит на 12 лет в прошлое. Работа основывалась на взаимодействии всех структур и институтов, в том числе Совета ветеранов, творческого сообщества. Местное отделение партии «Единая Россия» контролировало ход благоустройства на всех этапах от проекта до финальной стадии. Спасибо всем. Очень радует, что площадь мы сегодня торжественно открыли, –сказал глава города Пересвет Андрей Булкин.

Площадь Защитников Отчества обустроили в рамках региональной программы создания городской среды. На эти работы, а также на парковую зону за Домом культуры «Космос» из бюджета области и частично из местной казны потрачено порядка 100 миллионов рублей.

«Символичное место получилось. Не было в Пересвете знакового места, где можно было отдать долг памяти погибшим землякам. Запрос такой от жителей был», – отметил глава Сергиево-Посадского района ,член политсовета местного отделения Партии Михаил Токарев.

Площадь Защитников Отечества в Пересвете – новая точка притяжения горожан. По словам депутата Госдумы Сергея Пахомова, в поле зрения будут все отдалённые уголки округа.

«Не только Сергиев Посад в приоритете у власти. Все остальные города тоже. Деньги из региональных программ получает весь округ. Но получают те территории, где власть и жители активны. Где жители подталкивают местную власть принимать участие в различных программах – федеральных и региональных», –сказал Пахомов.

Уже в сентябре в Пересвете откроют новую парковую зону и скейт-площадку, на будущий год запланировано грандиозное обустройство площади Пухова.

Партийный проект «Историческая память» направлен на сохранение исторического и культурного наследия России.