Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову появился в Хотьково
20.01.2022, 11:11
480 Просмотров

В рамках реализации партийных проектов «Культура малой Родины» и "Историческая память" единороссы Сергиева Посада проконтролировали установку нового памятника

Памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову появился в Хотькове около Просветительского центра, который носит имя писателя. Автор памятника - Виктория Гусева, выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В академию Виктория поступила по окончании колледжа игрушки.

«На 3 курсе в колледже у меня началась дисциплина академическая скульптура. Мы начали лепить и я поняла, что это мое», - сказала скульптор Виктория Гусева.

Памятник Аксакову - одна из работ, которую Виктория предоставляет в портфолио для вступление в Союз художников России. Первый этап обсуждения ее кандидатуры в местном отделении Союза прошел успешно.

«Союз художников, это союз творческих людей, которые занимаются креативными профессиями. Здесь очень важно, чтобы более опытные старшие товарищи весь свой опыт передавали молодому поколению», - сказал и.о. председателя Сергиево-Посадского отдела Союза художников РФ Максим Булыгин.

Впрочем и молодежи есть чем поделиться. Вот, например, представленная на совет 3D модель памятника Аксакову выполнена с помощью современных технологий.

«Она сделана при помощи Rapid Prototyping технологии. Когда струйка полимера идет по определённым точкам x, y, z. Мы видим точную копию, но созданную при помощи аддитивных технологий», - рассказал Максим Булыгин.

Памятник Аксакову дипломная работа Виктории Гусевой. Диплом она защищала не с 3D моделью, а с глиняным памятником, по которому потом и были сделаны гипсовые формы для отливки. Памятник, что установлен в Хотьково, выполнен из бетона. Идею создания памятника навеяло и Абрамцево, где жил писатель, и 230-летие со дня его рождения, которое отмечали в 2021 году.

Виктория Гусева инициировала установку памятника. Администрация поселения совместно с партийцами, хотьковское Благоустройство и коллектив культурного центра «Елизавета Мамонтова» содействовали установке подарка скульптора. Грядет церемония официального открытия.

«Первый в Сергиево-Посадском городском округе памятник Сергею Тимофеевичу Аксакову установлен! В Хотьково, возле центра «Аленький цветочек». За это благодарю команду талантливых, целеустремлённых и очень неравнодушных людей! Прежде всего - автора Викторию Гусеву, эта замечательная девушка буквально окрылила всех идеей установки памятника, сделав из своей дипломной работы фактически достояние города! Огромное спасибо - Игорю Валерьевичу Болохову, руководителю территориального управления Хотьковское, за то, что поверил молодому скульптору и прямо «горел» этим проектом. Большая благодарность специалистам МБУ «Благоустройство», участок Хотьково, - начальнику участка Александру Калабину и Денису Кислову. Спасибо единому, дружному и очень творческому коллективу КЦ «Елизавета Мамонтова» и его директору Марии Борисовне Дайн, всем, кто поддержал идею установки памятника. Мы уже думаем о торжественном открытии, такое событие нельзя не отметить! А уже в перспективе установка и второго памятника Аксакову - в «Абрамцево», автор - наш знаменитый мастер Юрий Павлович Хмелевской», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.