Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы почтили память погибших бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа
03.03.2022, 12:12
540 Просмотров

2 марта 2000 года в Грозном была расстреляна колонна сотрудников Подмосковного ОМОНа

2 марта в Сергиевом Посаде прошла гражданская панихида по погибшим ОМОНовцам у мемориала на улице Глинки. Это место стало местом памяти. Люди его знают, сюда приходят. В первую очередь - это родные и близкие милиционеров отряда особого назначения, не вернувшихся из боя 2 марта 2000 года. Ольга Мороко, родная сестра погибшего бойца Александра Лазарева. Говорит, что о трагедии узнала из программы новостей.

«22 года назад по телевидению увидела парня, с которым служил Саша. Тогда сказали, что это Подольский ОМОН, потом говорили Московский ОМОН. Каждые полчаса в следующих новостях приходили утончения. Но я уже точно понимала, если Сергей служил с Сашей в Сергиево-Посадском ОМОНе, значит в засаду попал Сергиево-Посадский ОМОН», - рассказала сестра Александра Лазарева Ольга Мороко.

2 марта 2000 года в Старопромысловском районе города Грозного была расстреляна колонна сотрудников Подмосковного ОМОНа. Погибли 17 сергиевопосадских бойцов, более 30 получили тяжёлые ранения. 22 года назад Сергей Калашников, заместитель командира Сергиево-Посадского ОМОНа вместе с другими сослуживцами тоже был в этой командировке.

«Я был вместе со всеми в командировке. Также брал их, ехали вместе. Я получил ранение, но до сих пор работаю, служу в подразделении. Не собираюсь на этом останавливаться», - сказал заместитель командира Сергиево-Посадского ОМОНа Сергей Калашников.

В рамках партийного проекта «Историческая память» единороссы Сергиева Посада, сторонники партии, молодогвардейцы, депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округу, члены фракции "Единая Россия" Тимофей Лагутин, Олег Дронов, Денис Иудин, Константин Негурица совместно с руководителями служб и подразделений управления внутренних дел, представителями администрации городского округа и общественных организаций, юнармейцами, ветеранами, жителями и гостями города почтили память погибших минутой молчания.

За мужество и героизм, проявленные в бою, милиционеры отряда особого назначения награждены орденами Мужества - посмертно.

«Сегодня на улице Глинки в Сергиевом Посаде у памятника войнам, погибшим в локальных конфликтах, было многолюдно. Впрочем, как и всегда 2 марта, в день гибели 17 бойцов отряда ОМОН «Пересвет» в пригороде Грозного. Люди разных возрастов и профессий, жители округа возложили цветы к обелиску, склонили голову в память о подвиге погибших в 2000 году при исполнении долга по охране целостности нашего государства. Мы благодарим и гордимся всеми, кто и сегодня стоит на страже интересов России.

Они настоящие герои», - сказала глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.