Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада посадили «Аллею памяти» на территории школы №8
29.04.2022, 23:11
495 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»

В преддверии Дня Победы и в связи с 40-летием Народного музея боевой славы 16-ой Гвардейской Карачаевской стрелковой дивизии во дворе 8 средней школы заложили памятный камень и посадили деревья на Аллее Памяти. Это давняя мечта школы. Когда на новом месте деревца приживутся, то перед центральным входом вырастет яблоневый сад.

«Ведется просветительская работа для наших детей, чтобы эта связь не терялась. Самое главное, чтобы память оставалась в сердцах», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Алексей Вохменцев отметил, что самое главное, что все это проходит через детей, через школу.

«Сегодня очень важный показатель тому - друзья музея с регионов Российской Федерации, с братской Белоруссии. Действительно, музей делает огромное дело» - сказал депутат.

День школьного музея собрал много друзей. Во встрече приняли участие родственники ветеранов, представители школьных музеев и поисковых отрядов.

«Я представляю город Тула. В этой дивизии у нас погибло 274 туляка. Вообще по истории этой дивизии погибло 17760 человек. Я эти цифры знаю, потому что больше 10 лет веду поисковую работу. Эта память о погибших героях войны, которую надо хранить. Она священна и неподвластна времени. Вечная память нашим героям и, конечно, школе и музею процветания. 40 лет - это огромная дата» - сказала представитель поисковой организации г. Тулы Валерий Новиков.

Школьный музей боевой славы 16-ой Гвардейской Карачаевской стрелковой дивизии создан в Птицеградской школе потому, что именно здесь, в Птицеграде, дивизия формировалась летом 1941 года. Её бойцы прошли огневое крещение во время Битвы за Москву.

«Музей - это историческая память для ребят. Мы пытаемся вложить это каждому, чтобы каждый понимал, что значит прошлое для нас. Аллея Памяти будет напоминать каждому сегодня. Мы будем приходить в школу, смотреть на Аллею и вспоминать, что нам давала Елена Даниловна и в общем школа, уроки истории и обществознания», - расссказала ученица 11 класса средней школы №8 Полина Самсонова.

Елена Журенкова - руководитель народного музея. В нем ведётся большая экскурсионная работа. Есть основные и вспомогательные фонды. Экспонаты исследуются, реставрируются, каталогизируются.

«Для меня это день большой радости, что принимает участие большое количество людей, прежде всего моих учеников, выпускников. Приехали родственники из разных регионов: Архангельск, Тверь, Москва, Воронеж. Для меня очень важно, что на протяжении 40 лет эта связующая нить не прерывается и, я думаю, не прервётся», - сказала руководитель народного музея 16-ой Гвардейской Карачевской стрелковой дивизии средней школы №8 Елена Журенкова.

В школьном музее собран богатый материал. Фронтовые письма, архив дивизионной газеты, воспоминания ветеранов. Всего более 4500 экспонатов.

«За 40 лет тысячи ребят, которые учились в этой школе, сейчас учатся, прошли через стены музея», - сказала первый заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дударева.

Летящие журавли - символ скорби о павших на войне. В преддверии 77-летия со Дня Победы ребята вырезали бумажных журавлей и украсили ими классы.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.