Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада провели донорскую акцию в Общественной палате
14.06.2022, 15:03
602 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее»

Во вторник, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. Именно в этот день в 1946 году родился австрийский врач, иммунолог Карл Ландштейнер, получивший в 1969 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. Всемирный день донора посвящен всем, кто сдает кровь ради здоровья и жизни часто совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые берут кровь, следят за санитарным состоянием учреждений Службы крови, придумывают новые методики и разрабатывают аппаратуру. С каждым годом все больше молодежи по зову души впервые приходят в пункты переливания крови, чтобы дарить жизнь людям.

Юрий Евгеньевич Шебалкин - бывший инженер-электрик, является почётным донором России. На протяжении 40 лет он пять раз в год сдает кровь и всегда отказывается от причитающегося ему вознаграждения. Юрий Шебалкин – член партии «Единая Россия», принимает активное участие в партийной жизни, а также один из идеологов донорского движения «Подари жизнь». Акция «Алая капля», организованная Юрием Шебалкиным прошла в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа. В ней приняли участие более 100 человек

«У нас в Сергиевом Посаде донорскому движению больше семи лет. Сначала я делал все сам, потом сына привлек. Сегодня провели очередную масштабную донорскую акцию, пришло более 100 человек. По медицинским показаниям некоторым пришлось отказать, поэтому кровь сдали 90 человек, заготовлено крови 33750мл. Спасибо всем неравнодушным, вместе мы делаем большое дело», - рассказал почетный донор России, член Совета сторонников Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», секретарь первичного отделения Юрий Шебалкин.

Владимир Шебалкин пошёл по стопам отца. Вместе с друзьями он размещает информацию об акциях и донорском движении в соцсетях и средствах массовой информации.

«Донором может стать здоровый человек, он может к этому подготовиться, прочитав список показаний», - рассказал организатор донорского движения «Дружба крови» Владимир Шебалкин.

В акции приняли участие более 50 партийцев и сторонников местного отделения партии «Единая Россия». Активисты местного отделения партии оказывали помощь участникам акции с заполнением документов, а также угощали шоколадками и чаем.

«Благодаря акции «Единой России» в стране появляется необходимый медицине запас донорской крови. «Единая Россия» в одной из своих поправок к бюджету предложила увеличить финансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови почти на 1,3 млрд рублей, что позволит на 100 000 литров увеличить объем медицинских запасов крови и плазмы. Старт донорской акции – по сути начало реализации этой поправки в жизнь. Для увеличения объемов необходимо привлекать волонтеров, и представители Партии подают личный пример», - сказала исполнительный секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Анна Казанбаева.

Целью проекта «Здоровое будущее» является содействие оказанию качественной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и укреплению их здоровья, поддержка медицинских работников и учреждений здравоохранения.