Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада почтили память павших в Великой Отечественной войне
22.06.2022, 20:08
557 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»

К мемориалу Славы с цветами пришли сотни жителей округа. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. Нацистская Германия напала на Советский Союз. Это были 1418 дней трагедии, которая затронула без преувеличения каждую семью. У мемориала сегодня чиновники, депутаты, юнармейцы, пожилые люди и дети. У каждой семьи об этих днях своя история.

«У меня отец фронтовик был. Начиная от Курской битвы и закончил в восточной Пруссии», - рассказал житель Сергиева Посада Борис Решетняк.

В мероприятии приняли участие депутат Мособлдумы, член местного Совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Легков, глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии "Единая Россия", член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова, депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, члены фракции «Единая Россия» Константин Негурица, Алексей Деяк, Дмитрий Палагин, сторонники Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия».

«Я еще увидел своего прадеда, который дошёл до Берлина. Мой сын его уже не видел. Только с моих слов он может помнить эту историю и нести из поколения в поколение», - сказал депутат Мособлдумы, член местного Совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Легков.

Победу одерждали благодаря героизму советского народа, страна потеряла 27 миллионов человек. В память о тех, кто не вернулся, объявляется минута молчания. В 12 часов 15 минут - именно в это время прозвучало обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

«Ты можешь понять событие, когда смотришь на него в протяжении. Конечно, победа это победа, но когда ты понимаешь, как это все начиналось, сколько страна пережила, какой это был удар по нашей стране, по жителям. Мы справились, наши деды и бабушки прожили это, подняли армию, подняли промышленность и победили», - сказал руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Совете депутатов Константин Негурица.

Каждый пришедший мог положить к мемориалу свои цветы.

«Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату – 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской Германией. Сегодня, в День памяти и скорби, у мемориала Славы в Сергиевом Посаде прошел митинг в память о павших на полях сражений, погибших в плену, умерших в госпиталях, работавших в тылу. Речей не было. Только архивные аудиозаписи голоса Левитана, звуки метронома и минута молчания. В этот момент остановилось движение на проспекте Красной Армии напротив вечного огня. И это было сильнее любых слов. Потом вместе с коллегами, депутатами окружного Совета, представителями духовенства Троице-Сергиевой лавры, юнармейцами и жителями возложили к памятнику цветы и венки. Мы помним!», - сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.