Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Тимофей Лагутин провел прием граждан в общественной приемной «Единой России»
04.07.2022, 23:11
378 Просмотров

Прием прошел в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

Первая жительница обратилась по поводу протечки крыши в доме, в котором она проживает, и по поводу плохого отопления в зимний период. Вопрос на контроле у заместителя главы Сергиево-Посадского городского округа Сергей Анфилова, решено провести дополнительное обследование мягкой кровли, при обнаружении дефектов на кровле устранить дефекты.

Следующий житель обратился по поводу нарушения правил парковки во дворе жилого дома по улице Дружбы 4а, и установки забора, мешающего парковаться на газоне. Даны разъяснения в соответствии с законодательством РФ.

Еще один заявитель обратился по поводу улучшения жилищных условий. В ходе приема, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Ольга Мурзак пояснила, что в настоящий момент данное имущество в муниципальную собственность не передано. В связи с чем, принять решение о постановке на баланс жилого помещения по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Стахановская, дом 1 а, квартира 10 в настоящее время не представляется возможным.

Также, житель попросил оказать помощь в информировании населения о курсах английского языка. Вопрос решен положительно, оказана помощь в информировании населения.

«Тематические приемы в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» проходят регулярно, т.к. большинство обращений поступает в приемную именно по этой тематике. Каждому пришедшему была дана подробная консультация. решение некоторых вопросов на контроле местного отделения Партии, будут сделаны запросы в компетентные органы» - отметила руководитель общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Кувардина.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на оказание содействия в решении таких актуальных вопросов, как защита прав потребителей жилищных и коммунальных услуг, повышение правовой грамотности граждан, выстраивание взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, урегулирование соседских конфликтов, обучение населения основам Жилищного кодекса.