Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты-единороссы решают вопрос доступной среды в доме №45 по Ярославскому шоссе в Сергиевом Посаде
18.07.2022, 13:01
404 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» депутаты Совета городского округа, члены фракции «Единая Россия» предложили два варианта решения вопроса

Семья Бубновых бьет тревогу. Их 23-летний сын с диагнозом ДЦП передвигается на коляске, но доступной среды для инвалидов в 45 доме по Ярославскому шоссе нет. Точнее, в пятом подъезде есть откидной пандус, но угол подъема очень большой, коляску сложно поднимать.

При строительстве дома в этом подъезде был поставлен электроподъемник для людей с инвалидностью, но механизм так и не ввели в эксплуатацию, не было нужных документов. Помочь в решении вопроса семье Бубновых взялись представители разных уровней власти, активисты и сторонники партии «Единая Россия».

«Есть экспертиза. Если изначально мама обращалась и не было даже документов на этот подъёмник, то сейчас совместно с управляющей компанией проделана большая работа. В Австрию был запрошен паспорт на этот подъёмник, осуществлён его перевод, сделана техническая экспертиза возможно ли сейчас его ввести в эксплуатацию. Есть пункты, которые нужно устранить по этой экспертизе. Сегодня назначены новые даты, новые возможности, проработаны решения», - рассказала представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по Сергиево-Посадскому городскому округу Татьяна Накорякова.

Светлана Бубнова, мама инвалида-колясочника, рассказала о проблеме. Автоматическое устройство предназначено для подъема инвалидной коляски от входной двери к площадке с лифтом. Но, даже если решить вопрос с запуском и экспертизой, встанет проблема обслуживания.

«После последнего собрания, когда хотели приобрести новый электроподъемник, было очень много негативной информации от жильцов в мой адрес. Нас не поддержали жильцы дома. Сказали, чтобы мы самостоятельно решали свои проблемы. Вот мы решаем», - сказала мама инвалида-колясочника Светлана Бубнова.

Депутаты Совета городского округа ,члены фракции «Единая Россия» предложили два варианта решения вопроса. В администрации городского округа есть мобильный подъемник. На следующей неделе Светлана Бубнова оценит его в работе, насколько он удобен. А если нет, первый заместитель председателя Совета, руководитель фракции «Единая Россия» Константин Негурица предлагает еще один вариант.

«Мы хотим пригласить представителя Ростехнадзора. Есть экспертная организация, которая сказала, что надо сделать, чтобы с ее точки зрения его сдать. Все это реально. Хотим позвать представителя Ростехнадзора для консультации, понять, что нужно для того, чтобы подъемник сдали, зафиксировать требования и посмотреть насколько это все реализуемо», - сказал первый заместитель председателя Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Совете депутатов Константин Негурица.

Такая же история еще в других подъездах, где тоже проживают инвалиды-колясочники. Поэтому вопрос необходимо решать по всему 45 дому на Ярославском шоссе.

Целью проекта «Единая страна – доступная среда» является стремление к увеличению вовлечения людей с инвалидностью в современное общество, создание комфортных условий для жизни.