Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Диктант Победы» написали в Сергиево-Посадском городском округе
04.09.2022, 13:01
334 Просмотров

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны состоялся 3 сентября

3 сентября по всей России прошла Международная патриотическая акция "Диктант Победы". Одной из центральных площадок мероприятия в Сергиево-Посадском городском округе стал краеведческий корпус Сергиево-Посадского историко-художественного музея заповедника.

К написанию "Диктанта Победы" присоединились депутат Государственной Думы Сергей Пахомов и глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, депутаты окружного Совета депутатов, члены фракции «Единая Россия», члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», молодогвардейцы и жители округа.

«Написал «Диктант Победы» в краеведческом отделе музея-заповедника в Сергиевом Посаде. Это ежегодная и ставшая уже международной акция партии «Единая Россия». 25 вопросов и 45 минут на ответы. Задача сложная, но интересная. Каждый раз организаторы подбирают интересные факты о Войне. Интерес к акции растет с каждым годом. История Второй мировой становится популярнее и вызывает всё больший интерес у граждан других стран, которых не затронула антироссийская пропаганда. В этом году акция проходит в 42 странах. В Московской области одновременно сегодня работают более тысячи площадок для написания диктанта», - сказал депутат Государственной Думы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Организаторами мероприятия выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

«Завершение какой наступательной операции позволило Красной Армии без штурма войти в Бухарест? В каком городе был установлен памятник фронтовому почтальону? А также ещё более 20 вопросов, связанные с событиями Великой Отечественной войны, вошли в «Диктант Победы» - ежегодный проект, проводимый партией «Единая Россия». Сегодня почти 2000 сергиевопосадцев присоединились к акции. Среди них работники предприятий, социальных учреждений, а также депутатский корпус. Краеведческий корпус Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника – одна из 38 площадок в Сергиево-Посадском округе, где можно было проверить свои знания истории. Вместе с депутатом Государственной Думы Сергеем Пахомовым написали «Диктант Победы»: некоторые вопросы оказались весьма сложными – пришлось вспомнить не только исторические события, но и факты, связанные с кино, живописью и литературой!», - рассказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Участники исторического диктанта получили специальные бланки. Перед началом работы провели инструктаж по правильному их заполнению. Сразу после окончания теста листы сдают на проверку.

Молодогвардейцы Сергиева Посада также приняли участие в акции. Активисты «Молодой Гвардии» выступили в качестве организаторов и волонтёров на площадке в Краеведческом музее. Ребята помогали на регистрации участников, в навигации.

Результаты исторического диктанта будут известны позже. Все участники получат дипломы, а победители ценные подарки.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.