Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы и сторонники Сергиева Посада побывали в модельной библиотеке в Шеметово
14.09.2022, 20:08
442 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины»

Обновлённая Шеметовская библиотека откроет двери для посетителей 15 сентября.

Модельная библиотека - это пространство, где есть не только привычные полки с книгами, но и пространства, которые могут трансформироваться в арт-холл для презентаций и выставок, зону для работы с мультимедийными системами, которыми наполнили обновленную библиотеку.

Первой модельной библиотекой в Сергиево-Посадском округе стала библиотека имени Горловского, второй - библиотека в поселке Новый, где побывали глава округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев и депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев, сторонники местного отделения партии "Единая Россия"

«Открытие модельных библиотек проходит в рамках президентского проекта «Культура». Мы получили этот грант, участвуя в конкурсе. Здесь на ремонт вложены средства трех бюджетов: федерального, регионального, муниципального. Более 5 миллионов вложены из трех источников, что позволило нам оформить это пространство в современных условиях. Очень надеемся, что это будет одно из самых любимых мест в поселке Новый», - рассказала первый заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дударева.

По нацпроекту «Культура» до 2024 года планируется преобразовать 660 библиотек. Это обязательно должно привести к тому, что посетителей станет больше и приходить в библиотеку будут не только для того, чтобы взять книгу, но и чтобы посетить художественный мастер-класс, позаниматься робототехникой, посетить концерт или выйти в сеть.

«Готовим к открытию модельную библиотеку нового поколения – вторую в Сергиево-Посадском округе и первую на селе. Она разместилась в филиале библиотеки им. Розанова в поселке Новом. Теперь это не просто книгохранилище, а стильное современное пространство, поделенное на две зоны: «Лабораторию знаний», где расположился читальный зал с абонементом, и «Лабораторию творчества», в котором могут заниматься дети и проводить мастер-классы взрослые. Такая модернизация стала возможной по проекту «Культурная среда» президентского проекта «Культура» и активной поддержке министерства культуры Подмосковья. Нам важно повышение качества жизни в небольших населенных пунктах. Стремимся к тому, чтобы жители села имели доступ к современным услугам, высокоскоростному интернету и интеллектуальному досугу в комфортном модном пространстве», - сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

«Мы ждем всех. Приглашаем на открытие 15 сентября. Надеюсь, для всех жителей посёлка Новый эта библиотеке станет любимым местом времяпрепровождения», - сказала директор Сергиево-Посадской Центральной районной библиотеки им. В.В. Розанова.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Реализация проекта ведется по следующим направлениям: "Местный дом культуры", "Театры малых городов", "Театры – детям", "Модельные библиотеки", "Автоклубы", "Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств", "Муниципальные музеи".