Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День добровольца Московской области отметили в Сергиевом Посаде
30.10.2022, 22:10
327 Просмотров

Волонтеров Сергиева Посада, Королева и Пушкино чествовали в парке «Скитские пруды»

День добровольца Московской области учредили в 2017 году. В Сергиево-Посадском округе пятилетие волонтерского движения отметили в парке Скитские пруды. Мероприятие было организовано партией «Единая Россия», на него собрались представители волонтерских организаций независимо от их принадлежности. Активисты движения «Волонтеры Подмосковья», молодогвардейцы, сторонники местного отделения партии «Единая Россия» помогали людям во время пандемии, а сейчас включились в работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса, бойцов СВО. Поздравить добровольцев приехали депутаты Московской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев и Александр Легков.

«В Сергиевом Посаде состоялся молодежный праздник День добровольца (волонтера) 2022, в котором приняли участие более 100 молодых парней и девушек из Королева, Ивантеевки, Пушкино и Сергиева Посада. Не смотря на дождливую погоду ребята не испугались и с удовольствием со сцены рассказывали о себе и своей деятельности, принимали активное участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи. Вместе с Александром Легковым благодарственными письмами Московской областной Думы наградили 11 волонтеров севера Подмосковья. Поговорили с ребятами о ситуации на Донбассе. Многие из них в составе волонтерских отрядов оказывали помощь на территориях, где сейчас проходит СВО. Работа непростая, сложная, но жизненно необходимая. За это им, конечно, низкий поклон. Московская областная Дума продолжит максимально содействовать волонтерскому движению, особенно тем ребятам, кто в это нелегкое время помогает жителям освобожденных территорий», - сказал депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Также, некоторые добровольцы были отмечены благодарственными письмами от депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Сергея Пахомова.

«Добровольцы, а это слово мне нравится больше, — это не призвание, а состояние души. И я очень рад тому, что в Московской области людей, готовых бескорыстно помогать становится с каждым годом только больше. Их значимость мы все осознали во время беспрецедентной пандемии коронавируса, их необходимость растёт с каждым месяцев в сегодняшнее непростое время. Помощь пенсионерам, сбор и сортировка гуманитарной помощи, содействие в подготовке и проведении больших мероприятий — без добровольцев всё это сегодня просто невозможно. У «Единой России» добровольческие функции выполняют ребята из Молодой Гвардии, но мы относимся с большим уважением и всегда готовы поддержать инициативы всех движений и организаций, которые хотят и помогают тем, кому это действительно необходимо. В День волонтёра Подмосковье хочу пожелать всем, кто причастен к этой работе, сохранять в себе доброту, неравнодушие и желание прийти на помощь. Искренне благодарю каждого за открытое сердце и создание новых, очень важных традиций для всей страны», - сказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

После награждения состоялась игра "Зарница", которая прекрасно формирует командную ответственность, учит полагаться на товарища, но при этом не плошать самому. В соревнованиях приняли участие 9 команд из разных волонтерских организаций Сергиева Посада, Королева и Пушкино. Участникам предстояло пройти полосу препятствий и показать лучшее командное время. Перед стартом прошла зарядка с Олимпийским чемпионом, депутатом Московской областной Думы, членом фракции «Единая Россия» Александром Легковым.

«День добровольца и волонтера Московской области появился несколько лет назад. И с каждым годом становится очевиднее, насколько нужна была эта дата, насколько значимой частью общества становятся волонтеры. На их помощь рассчитывают тысячи жителей Подмосковья. Сначала их подопечными становились просто одинокие люди, люди с инвалидностью, многодетные семьи. Потом пандемия показала, что волонтеры могут понадобиться гораздо большему числу людей. Сейчас мы понимаем, что волонтеры могут понадобиться каждому из нас, и их значение трудно переоценить. Я благодарен всем, кто занимается волонтерством - будь то помощь бабушке из соседнего подъезда или сбор гуманитарной помощи для наших военных в зоне спецоперации. С праздником!», - сказал Александр Легков.

Активисты и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» угощали всех участников чаем, пирогами и кашей, приготовленной в полевой кухне.

Сегодня начать помогать просто: с декабря 2020 года в регионе работает цифровая платформа "Волонтеры Подмосковья". Присоединяйтесь!