Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы и сторонники партии «Единая Россия» Сергиева Посада провели мониторинг физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений по спорту для инвалидов
13.11.2022, 16:04
378 Просмотров

Рейды прошли в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

Активисты и сторонники Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член общественного Совета партийного проекта «Единая страна-доступная среда» провели мониторинг физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений по спорту для инвалидов.

В Сергиево-Посадском районе проживает более 200 инвалидов-колясочников. Клуб «Сергий» объединяет более 30 инвалидов с травмой позвоночника и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Члены клуба «Сергий» занимаются дартсом, армрестлингом, стрельбой, гиревым спортом, бочча, кёрлингом, плаванием. Играют в шахматы и шашки. Организовать занятия непросто, но у них получилось.

«Добрых людей больше, нам идут навстречу и администрация округа, и администрация спортивных объектов. Не я один работаю, у нас коллектив работает», - рассказал руководитель клуба инвалидов-колясочников «Сергий» Олег Завидов.

В ходе мониторинга советник главы округа по вопросам людей с инвалидностью, член общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елена Туркина рассказала, что многие спортивные объекты условно доступны, при том, что занятия проходят.

«Проектировать доступную среду нужно с привлечением различных специалистов и самих инвалидов. Бывает, сделали пандус, а дверь не расширили – коляска не проходит. На данный момент только на Ледовой арене соблюдены все условия доступной среды: пандусы, подъемники, туалеты. Именно здесь мы занимаемся керлингом и абсолютно беспрепятственно можем посещать занятия», - сказала Елена Туркина.

На стадионе «Луч» и в бассейне в Богородском ситуация не такая позитивная. Специальные занятия по плаванию проводятся, но без помощи волонтеров не обойтись.

«Подниматься на второй этаж на стадионе «Луч», также как в бассейне в Богородском, не представляется возможности без помощи волонтеров. Кроме этого, существуют сложности для передвижения колясочников через высокие бордюры на подъезде к спортивному объекту. Спасибо нашим волонтерам, которые регулярно оказывают нам помощь, и мы имеем возможность посещать спортивные объекты даже с условной доступной средой», - отметила Елена Туркина.

По мнению Елены Туркиной, инклюзия должна прижиться в России. Сейчас к мнению людей с инвалидностью стали прислушиваться. Появились низкопольные автобусы. Стали доступнее учреждения.

«К сожалению, бывает и такое, что после ремонта того или иного объекта социальной инфраструктуры ранее доступное стало недоступным. У нас часто на месте прежде ровной поверхности умудряются сделать ступеньки», – рассказала член общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елена Туркина.

В ходе рейда партийцы и сторонники выявили ряд проблем и обсудили возможные пути их решения. Будут сделаны соответствующие запросы в компетентные инстанции с привлечением вышестоящих органов исполнительной власти.

Партийный проект «Единая страна – доступная среда» призван привлекать внимание к проблемам повышения качества жизни людей с ограничениями возможности здоровья и обеспечения для них доступной среды, включающей доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможности участия во всех аспектах социально-экономической жизни страны.