Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Региональное отделение партии «Единая Россия» передало подарки в православный центр образования им.Преподобного Сергия в Топорково
14.11.2022, 09:09
367 Просмотров

Сбор необходимой помощи организовала «Единая Россия»

Православный образовательный центр им. Преподобного Сергия был создан осенью 2000 года по инициативе духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его учредители преследовали благую и масштабную цель — воспитать детей, оставшихся без попечения родителей, в православном духе и помочь им вырасти достойными членами общества. Школа-интернат разместилась на месте пионерского лагеря, который был реконструирован всего за два года. На базе четырнадцати лагерных корпусов были созданы комфортные учебные классы, библиотека, уютные спальни, трапезная, спортивный комплекс, а в самом центре комплекса вырос белоснежный шатровый храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В настоящий момент бывший интернат вырос в уникальный образовательный проект, в котором объединили свои усилия государство, церковь и частные лица. Образовательный центр живет благодаря поддержке благотворителей: лишь 10% нужд учреждения покрываются за счет бюджета.

Весной, в православном Центре образования имени преподобного Сергия в Топоркове гостили 170 ребят из Донбасса. В основном -юнармейцы. Неравнодушные жители не только Сергиево-Посадского городского округа, но и всего Подмосковья оказывали помощь: закупали новые вещи и приносили те, что были дома в идеальном состоянии. Помогали деньгами и бизнесмены. Для каждого подростка был собран индивидуальный набор вещей и обуви. Кроме помощи волонтеры регулярно проводили атмосферные праздники и мероприятия для ребят.

Региональное отделение партии «Единая Россия» передало подарки в приют преподобного Сергия Радонежского в Топорково. Волонтеры местного отделения партии и сторонники «Единой России» разгрузили целый грузовик необходимой помощи.

«Моющие средства, средства гигиены, кроссовки, одежда, продукты питания – все это региональное отделение партии передало в центр образования имени Преподобного Сергия. России принадлежал мрачный рекорд: она до недавнего времени занимала первое место в мире по количеству детей, проживающих в учреждениях для детей сирот. И лишь одному из пяти выпускников детских домов удавалось создать здоровую семью и влиться в общественную жизнь. С 2012-2013 годов ситуация коренным образом изменилась. Политика социальной поддержки и помощи приемным семьям начала набирать обороты. И к концу 2021 года в Москве и Московской области не осталось ни одного детского дома. Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сейчас проживают в приемных семьях — и лишь немногие в семейных центрах, где работа ведется не только с будущими опекунами, но и с кровными родителями. В те годы в школе-интернате им. Преподобного Сергия было сделано все, чтобы помочь государству исправить эту печальную статистику. Стремление педагогического коллектива к тому, чтобы каждый подопечный после выпуска добился успеха в жизни и не повторил судьбу своих родителей, увенчалось успехом. Достичь этого помог синтез классического школьного образования, трудового воспитания и православных традиций послушания. В настоящее время в Православном центре обучаются и воспитываются дети православного вероисповедания в соответствии со всеми образовательными стандартами с 1 по 11 класс с возможностью пансиона. Мы регулярно приезжаем в центр с депутатским корпусом, чтобы поздравить ребят с тем или иным праздником, проводим совместные мероприятия и конечно, стараемся содействовать в решении насущных проблем», - сказала исполнительный секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Анна Казанбаева.