Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Пахомов: Власть должна быть максимально близка к жителям
30.01.2020, 17:05
786 Просмотров

Власть должна быть чуткой к жителям и сообща решать их проблемы. С этого начал своё ежегодное обращение губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Стержень ежегодного обращения Андрея Юрьевича Воробьева — власть должна быть максимально близка к жителям. И в недавнем прошлом, работая главой района, и сейчас, являясь депутатом Госдумы, всегда использую этот принцип в своей работе, стараясь вникнуть в проблему каждого человека. Именно такому подходу в работе губернатор Подмосковья уделяет так много внимания, что мне, как члену его команды, безусловно приятно это констатировать.

Могу с уверенностью сказать, что Московская область является одним из самых прогрессивных регионов страны в части прямого постоянного и эффективного общения с жителями. Множество цифровых сервисов, внедрение систем анализа и контроля «Умные города Подмосковья», Центр управления регионом, «Безопасность Подмосковья» делает жизнь удобнее и комфортнее.

Московская область является одним из регионов, где социальной политике, образованию и здравоохранению уделяется повышенное внимание. Учитывая Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию будут вноситься коррективы в государственные программы и проекты Московской области. В целом, уверен, что команда Губернатора в 2020 году будет продолжать работать на опережение, нас ждёт ещё много революционных и эволюционных изменений, которые качественно отразятся на жизни области в целом и каждого отдельно взятого жителя региона в частности. Активно сотрудничать с людьми, слушать, слышать и учитывать их мнение — в этом и есть принцип чуткой власти, которая сформировалась в регионе», - прокомментировал обращение Губернатора депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Основной упор – на выполнение поручений президента, которые прозвучали в его Послании Федеральному Собранию. Владимир Путин сделал акцент на помощи молодым семьям с детьми. Андрей Воробьёв поручил ввести дополнительные меры поддержки для подмосковных молодых родителей.

Для семей, где с 1 января 2020 года в Подмосковье родился первенец, снизят ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в новостройках.

«Реализовать региональный материнский капитал, который был выдан с 2011 по 2016 год – это 220 тысяч семей за рождение второго и последующего ребёнка. Они получили сертификат на 100 тысяч рублей. Однако воспользовались этим сертификатом меньше 30% семей. Если в такой семье родился ещё один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тыс. рублей в 2020 году и 50 тыс. в 2021 году», – сказал Андрей Воробев.

Поддержку окажут и старшему поколению – одиноким жителям старше 65 с 1 мая будут ежемесячно доплачивать одну тысячу рублей.

Кроме того, Подмосковье досрочно выполнит ещё одно поручение президента – уже с 1 сентября все ученики начальных классов в области получат бесплатное питание.

«Сердечное отношение к людям – это самое важное. Я всегда стремился именно так двигаться по жизни, чтобы планы и задачи людей реализовывались как можно быстрее. Люди не хотят и не могут долго ждать, им нужно помогать», – отметил депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.

В прошлом году в Подмосковье начали строить 50 новых школ. 16 из них откроются уже к 1 сентября этого года, в том числе школа №2 в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде.

Также в 2020 году планируется начать строительство нового корпуса интерната для слепоглухонемых. Старый корпус отремонтируют и приведут к современным стандартам.

«Слушать и слышать людей – вот, пожалуй, главные слова нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва, сказанные сегодня. В своём обращении руководитель региона, как и ранее Президент России Владимир Владимирович Путин в своём Послании, во главу угла, во главу всех позитивных перемен в Подмосковье поставил человека, жителя Московской области! Вновь в рамках обращения Губернатора сегодня мы слышали о новых мерах социальной поддержки в регионе, это и так называемый подмосковный материнский капитал, снижение ставок по ипотеке при рождении первенца, доплата за классное руководство. Семья, дети – им особое внимание от руководства области, и от руководителей нашего округа! Важно и то, что детям с ограниченными возможностями – безграничная поддержка! Андрей Юрьевич сообщил, что уже в этом году в Сергиевом Посаде будет отремонтировано здание дома-интерната для слепоглухих детей и начато строительство реабилитационного центра для молодых слепоглухих ребят. Это действительно долгожданное событие. Как, впрочем, и открытие Западного объезда в прошлом году. Спасибо за такое внимание к нашему городскому округу! С федеральной поддержкой и областной помощью мы сможем многое!», - прокомментировала обращение секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова.

В течение пяти лет в регионе откроют 155 новых детских садов, продолжат модернизировать областные колледжи и вузы. С 1 сентября начнёт работу военно-патриотический лагерь «Авангард», ежегодно в нём будет учиться около 30 тысяч школьников из Москвы и области.

Андрей Воробьёв отметил, что 2020 год – знаковый для России, это год 75-летия Великой Победы.

«Год юбилейный, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем реализовывать большое количество мероприятий в рамках этой годовщины. Первое – открытие выставки на улице Сергиевской в Сергиевом Посаде 31 января в 15:00. Она посвящена организации «Молодая гвардия» города Краснодона», – сказал руководитель Сершиево-Посадского местного отделения «Молодой Гвардии» Сергей Денисов.

В вопросах здравоохранения планируется продолжить активную работу на местах. Улучшится ситуация с высокотехнологичной помощью – до конца года в регион закупят 30 единиц нового оборудования. Благодаря этому очередь на обследования планируют сократить в несколько раз.

Андрей Воробьёв подробно остановился на развитии экономики. В планах – прирост инвестиций на 5% и увеличение доходов бюджета на 60 млрд. 1 февраля в регионе откроется Центр защиты и поддержки бизнеса с единым номером 0150. Кроме того, губернатор поручил всем главам создать на местах центры «Мой бизнес».

«Я запомнил основные тезисы. Это чуткое отношение власти к народу, умение слушать голос народа, не кошмарить бизнес. Это важные позиции, которые сегодня являются определяющими», – сказал Почетный гражданин Сергиево-Посадского района Сергей Боков.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Двойных также прокомментировал обращения Губернатора.

«Чуткая власть» -такова основная концепция деятельности правительства, стратегия ориентирована на максимальную вовлеченность жителей. Особое внимание уделяется созданию площадок для обращений граждан по вопросам строительства, здравоохранения, образования, для работы малого и среднего бизнеса. Граждан не просто хотят слушать, а слышать. Для этого создают условия, организуя новые каналы коммуникации для проявления гражданской активности.

Итогами года для предпринимателей стали нововведения в сфере документооборота и оказания консультативных услуг. Вводится цифровой проектный офис для сопровождения строительства от начала инвестирования до запуска проекта. И теперь все согласования проходят в электронной форме.Упрощается процедура закупок и контракта, в которыми традиционно много проблем. Теперь, когда компания побеждает в конкурсе, отчёт о выполненных этапах контракта предоставляется в электронном виде.

Цифровизация коснулась и тарифных решений на тепло, воду, канализацию. Что существенно упрощает взаимодействие организаций и комитета. В ближайшей перспективе начнут функционировать центры защиты и поддержки бизнеса. Которые предполагают единый вход для всех бизнесменов, у которых есть предложения, жалобы, просто желание открыть свое дело или получить дополнительные комментарии, связанные с поддержкой и получением разрешительной документации. Центры «Мой бизнес» откроются в муниципалитетах с первого февраля 2020г. Единый телефонный номер 0150. Изменения в социальном блоке касались расширения мер социальной поддержки граждан и дальнейшего технического оснащения учреждений здравоохранения», - сказал Сергей Двойных.

В Подмосковье активно развивается дорожно-транспортная сеть. Одна из ключевых новых дорог, открытая в прошлом году, – Западное шоссе в Сергиевом Посаде. А открытие московских Центральных диаметров позволило объединить в единую систему карты «Стрелка» и «Тройка». Социальные карты тоже планируют сделать едиными.

Ещё одна важная для региона тема – обращение с отходами. Воробьёв поручил отменить плату за вывоз ТБО для людей, которые живут в пятикилометровой зоне от действующих полигонов.

В Подмосковье ведётся активная работа по закрытию свалок. Губернатор поручил в 2020 году закрыть «Ядрово» в Волоколамске и «Лесную» в Серпухове.

Ключевая идея – это внимательная, чуткая, заботливая власть. Сегодня мы видим высокий запрос на перемены. Люди хотят более активно участвовать с жизни своего региона, в принятии важных решений. У нас сильная команда, понятные цели и задачи. Главное – всем нам работать на результат и держать высокий темп, чтобы нашу работу мог оценить каждый житель Подмосковья, – Андрей Воробьёв

Обращение выслушано, поручения получены – время работать на местах.

«Впечатления самые благоприятные. В Обращении Андрея Юрьевича наш муниципалитет прозвучал несколько раз. Он чётко и ёмко поставил задачи на 2020 год и правительству Московской области, и главам муниципальных образований. Собираемся и идём работать – что тут ещё скажешь?» – прокомментировал обращение Губернатора глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета Партии Михаил Токарев.