Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтёры молодёжного клуба «Атмосфера» и спортивной школы «Центр» помогают одиноким пожилым людям и семейным парам пережить период самоизоляции
08.04.2020, 16:04
1989 Просмотров

Волонтерский центр Сергиево-Посадского городского округа продолжает оказывать помощь нуждающимся 

Волонтёры молодёжного клуба «Атмосфера» и спортивной школы «Центр» совместно с членами и сторонниками местного отделения партии «Единая Россия» помогают нуждающимся пережить период самоизоляции 

Все пожелания пенсионеров тщательно фиксируются, многие готовят список необходимого заранее. 

«Сейчас мы приехали к дедушке, он дал нам список продуктов и лекарств, которые мы должны будем купить. Дал образец таблеток и деньги. Мы это всё фотографируем для отчёта, чтобы не было вопросов, и отправляемся за покупками», – рассказала волонтер Анна Крищук.  

По словам волонтеров главное не ошибиться с дозировкой лекарства, покупаемых в аптеке. Стандартный набор продуктов, который заказывают пенсионеры - картошка, хлеб, свёкла, мука и молоко. Часто приходится обходить несколько магазинов в поисках нужного. 

Одновременно на выезде работает порядка шести экипажей из двух человек. В день ребята успевают объехать до 10 адресов. Списки тех, кто нуждается в помощи, предоставляет Центр соцзащиты. 

«Пожилые люди, как правило, обращаются в Центр соцзащиты, соцзащита пожелания пенсионеров собирает, присылает нам в «Атмосферу». Мы формируем таблицу, каждый берёт себе маршрут», –  сказал специалист по работе с молодежью МЦ «Атмосфера», волонтер Алексей Бирюков.  

Адреса для экипажа стараются подбирать максимально близко, чтобы ребята успели везде. 

Бывает и так, что волонтерам встречаются добрые старые знакомые. Евгений Иванович – бывший коллега Алексея по ДК им. Гагарина. Заказал много всего – от батареек до лимонов. Набралось в итоге на три больших пакета. 

«То, что мы на карантине сидим, – это очень правильно. И себя бережём, и других не заражаем», – сказал пенсионер Евгений Иванович.  

Ребята рассказывают, что часто бабушки и дедушки стараются их угостить, приглашают на чай, но близко подходить к пожилым людям категорически запрещено. Приходится вежливо отказывать. 

Волонтёры будут помогать пожилым людям весь период самоизоляции.