Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Дмитрове состоялось расширенное заседание партийного проекта «Здоровое бу-дущее»
14.06.2019, 14:02
1332 Просмотров

Модератором мероприятия выступил региональный координатор проекта, депу-тат Московской областной Думы Александр Орлов.

В расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Единой Рос-сии» «Здоровое будущее» приняли участие депутаты Государственной и Московской областной Думы, муниципальные кураторы партийного проекта, представители обще-ственных организаций.

Перед началом заседания гостям была организована экскурсия в детский лагерь днев-ного пребывания в гимназии «Дмитров», который является абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». Затем региональный координатор вместо со своими коллегами и старшеклассниками провел открытый урок для воспи-танников Центра детского творчества «Радуга».

Секретарь регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Лидия Антонова рассказала, что «сегодня мы проводим слушания как реализуется проект «Здоровое будущее». Мне очень приятно, что в данный проект включены не только взрослые, но и дети. У нас во многих школах уже есть хорошая практика, которая стала традицией, проводить уроки здорового образа жизни и правильного питания. И сего-дня в такой интерактивной форме старшеклассники давали показательный урок своим младшим товарищам».

Открывая заседание, Лидия Антонова отметила, что Партия участвует во всех феде-ральных проектах. Но проект «Здоровое будущее» является одним из основополагаю-щих, касающийся каждого.

«Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье его и его близких. Сегодня в рамках нашего партийного проекта мы ищем технологии, которые помогают нашим людям прийти к здоровому образу жизни.», - отметила парламентарий.

Председатель регионального общественного совета проекта Наталья Санина объяс-нила, что «Здоровое будущее» каждому человеку дает возможность творчески про-явить себя в проекте, который, обязательно, должен жить в последующие годы.

Выступая с отчетным докладом, региональный координатор Александр Орлов напом-нил, что проект «Здоровое будущее» образован из двух направления: «Экология Рос-сии» и «Здоровье – детям». В рамках проектов успешно реализуются сразу несколько программ, одна из которых - движение «Сделаем вместе». Благодаря ей созданы мето-дические пособия, проводятся тематические уроки.

В 2019 году от Московской области в проекте «Здоровое питание – активное долголе-тие» приняло участие почти 200 школ, охват составит более 17000 человек. В ближай-шие время будут подведены итоги и, традиционно, лучшие поедут в Орленок и Артек, как и было в каждом предыдущем году.

Александр Орлов рассказал, что по направлению «Онкоконтроль» федеральный кура-тор поставил задачу: помочь организовать качественную «горячую линию» для граж-дан по вопросам медицинской помощи онкологическим больным.

«Эта работа активно велась в городском округе Балашиха», - доложил Орлов. Благо-даря председателю общественного совета партпроекта, депутату Государственной Думы Наталье Саниной, по партийной инициативе, в направлении «Стоматология» по-лучилось запустить пилотный проект сначала в Домодедове, а следом в Талдомского округе и Красногорске. Суть проекта заключается в том, чтобы дети уже со школьной скамьи следили за здоровьем своих зубов, ротовой полости.

Также координатором была отмечена продуктивная работа по «Первичной медико-са-нитарной помощи», где ведется строительство ФАПов и других медицинских объек-тов. Тоже самое касается развития детского здравоохранения, в рамках которого со-здается современная инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Все эти объекты держатся на особом депутатском и партийном контроле.

Участниками заседания были заслушаны доклады с лучшими практиками от муници-палитетов Дмитрова, Балашихи и Домодедова. Представители этих же муниципалите-тов были отмечены почетными грамотами за успешную реализацию проекта.

Лидия Антонова вручила знаки отличия Илье Поночевному и Татьяне Малинниковой (Дмитров, направление «Образование» - «Сделаем вместе»), Сергею Юрову и Влади-миру Асташову (Балашиха, блок «Онкоконтроль»), Дмитрию Городецкому и Михаилу Каюгину (Домодедово, блок «Стоматология»).

Ставя перед собравшимися задачи на второе полугодие, Александр Орлов особо под-черкнул необходимость обмена опытом между главврачами в каждом муниципали-тете.

«Этот неоценимый опыт может войти в наш проект, и мы можем вместе его реализо-вывать. Поэтому наша задача - объединить все усилия и, конечно же, это легче делать, когда есть единомышленники», - Орлов.

Региональный координатор заострил внимание собравшихся на том, что не во всех местных отделениях есть координатор проекта «Здоровое будущее».

«Вместе с резолюцией будет составлен и направлен список всех муниципалитетов, где координатора до сих пор нет. Пожалуйста, обратите внимание, еще не поздно опреде-лить самых активных, кто может возглавить эту работу на местах и мы, обязательно, в ближайшее время выстроим с ними плотную работу. Важно, чтобы мы дали возмож-ность везде и детям, и взрослым во всем участвовать», - подвел итог Орлов.

Про итогам заседания Наталья Санина подчеркнула важность прошедшего мероприя-тия. 

«Сегодня мы подвели итоги за I полугодие 2019 года по реализации партийного про-екта. Совещание показало, что у нас очень много представителей партии «Единая Рос-сия», которые отвечают за реализацию этого проекта. Мы заслушали много выступле-ний, которые были сделаны компетентными людьми. Важно – как проходила дискуссия после самого совещания. Ценно, что в ней принимали участие главные специали-сты министерства здравоохранения Московской области», - рассказала парламента-рий. 

Председатель общественного совета сказала, что полученные предложения от специа-листов здравоохранения разной направленности будут заслушаны на следующем об-щественном совете.

«Это поможет нам понять, что мы можем предложить, что реально будем делать и в каких муниципалитетах. Мы, от лица Партии, должны внести в этот проект свои пред-ложения так, чтобы наш опыт стал примером для других регионов России». - Санина.