Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Сергиевом Посаде прошел депутатский рейд по контейнерным площадкам
27.05.2020, 13:01
674 Просмотров

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» депутаты-единороссы контролируют своевременность вывоза мусора и уборку контейнерных площадок 

В комиссионном выезде, помимо депутатов окружного Совета, членов фракции «Единая Россия», приняли участие заместитель главы окружной администрации Оксана Ероханова и руководитель дополнительного офиса Сергиево-Посадского регионального оператора Анна Заикина. 

Первый адрес – Воробьёвская, 33. 

«Необходимо сделать подход к этой площадке, чтобы не было лужи. Как пройдёт дождь, люди не могут подойти и положить мешок с мусором в контейнер. Кидают мусор с дороги. Необходимо ставить дополнительные контейнерные площадки. По нормативу, площадки должны стоять рядом с домами, но жители не хотят видеть их там», – сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия», член политсовета местного отделения Партии Алексей Деяк. 

На Воробьевской, 17А и Клементьевской, 72 вопросов к Регоператору нет. Но есть вопросы к состоянию площадки. 

«Серые контейнеры убираются каждый день, как по часам, в 7:30, а крупногабаритка, по правилам, убирается два раза в неделю. Убрана она была вчера, но вы видите, что опять творится. Посмотрите, в каком состоянии контейнерная площадка», – отметила председатель совета дома «Клеменьевская,72» Ольга Сионова.  

На Клементьевской, 72 жители не хотят видеть контейнерную площадку, она мешает дорожному движению. Эту контейнерную площадку собираются закрыть, чтобы сделать несколько площадок в районе домов 6 и 14 по улице Куликова. 

В ходе рейда была обнаружена стихийная свалка. Магазин закрыт, рядом с ним лежат пакеты с мусором. Мусор должны убрать. 

«Мусор нам приносят не инопланетяне, его выбрасывают наши жители. Как сказали местные, каждый год меняется собственник этого магазина, и почему-то сюда некоторые сносят свой бытовой мусор. Нам не хватает существующих площадок», – сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Тимофей Лагутин. 

Депутаты говорили о нехватке контейнеров, неподобающем виде части контейнерных площадок и о несвоевременном вывозе мусора. На Школьной, 21 баки переполнены. Согласно СаНПину, на контейнерной площадке должны стоять пять баков и обслуживать 3-4 дома. На Школьной, 21 мусор на контейнерную площадку выбрасывает гораздо больше домов. 

«Вывоз ТКО осуществляется ежедневно. Помимо серых баков установлен 15-кубовый бак под крупногабаритные отходы – они вывозятся три раза в неделю исходя из нормативов накопления. Но на этой площадке регулярно производятся вбросы. Также мы видим здесь ветки, траву. Последний подбор был вчера», – рассказала руководитель дополнительного офиса Сергиево-Посадского регионального оператора Анна Заикина.  

В городском округе расположены 736 контейнерных площадок. Порядка 300 находятся в Сергиевом Посаде. 

«В настоящее время в наших планах, по возможности, установить ещё 219 контейнерных площадок. Сейчас мы с депутатами проходим по одному из проблемных участков – это Клементьевка, Воробьёвка. Цель – определить места расположения новых контейнерных площадок», – сказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова.  

О результатах рейда депутаты доложат на ближайшем заседании Совета. 

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на оказание содействия в решении таких актуальных вопросов, как защита прав потребителей жилищных и коммунальных услуг, повышение правовой грамотности граждан, выстраивание взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, урегулирование соседских конфликтов, обучение населения основам Жилищного кодекса.