Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
"Диктант Победы" вновь пройдет в Сергиевом Посаде
05.08.2020, 11:11
784 Просмотров

3 сентября состоятся Всероссийский «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны и приуроченный к 75-летию Великой Победы

Всероссийский исторический диктант пройдет во всех муниципалитетах Московской области. Он будет посвящён 75-й годовщине Великой Победы. В этом году диктант должен был состояться 24 апреля, но был перенесен из-за пандемии коронавируса на 3 сентября. Акция организована совместными усилиями Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и партии "Единая Россия". Площадки, на которых можно будет принять участие в написании диктанта, будут организованы во всех муниципалитетах Московской области.

На территории Сергиево-Посадского городского округа в прошлом году акция прошла на одной площадке, на базе МГОУ «Гимназия номер 5 города Сергиев Посад». В ней приняли участие глава Сергиево-Посадского района, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Токарев, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения Партии, член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова, первый заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дударева, руководитель фракции "Единая Россия" окружного Совета депутатов Константин Негурица,представители общественных организаций и администрации, депутаты городского Совета, члены фракции «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии Единой России», сторонники Партии, жители Сергиево-Посадского городского округа, школьники.

Пришедших регистрировали, раздавали специальные гелевые ручки, а затем направляли в аудиторию.

Затем участники получали бланки с 20 вопросами из истории ВОВ, на которые необходимо было ответить за 45 минут. К каждому вопросу давалось по четыре варианта ответов. Как и при настоящем диктанте, пользоваться гаджетами или подсказками категорически запрещалось.

По мнению участников, вопросы не были трудными. Жители Сергиева Посада отмечали, что «Диктант Победы» станет стимулом восстановить в памяти ключевые события Великой Отечественной войны и узнать что-то новое для себя.

Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»

«В прошлом году на территории нашего округа была одна площадка и я сам участвовал в акции. Это мероприятие, где каждый желающий, независимо школьник, студент, пенсионер может принять участие и написать «Диктант Победы». Это такое историческое упражнение, когда ты проверяешь и вспоминаешь главные исторические даты, которые нашли свое отражение в годы Великой Отечественной войны. На мой взгляд очень правильная и интересная акция. Каждый уважающий себя человек должен знать свою историю, вспоминать, читать и делать правильные выводы. Интересно вспомнить даты, вспомнить наших земляков и Героев Великой Отечественной Войны. Очень важно, что одним из главных организаторов этой исторической акции является партия «Единая Россия», поэтому с удовольствием все начинания поддерживаем. В этом году акция будет носить более массовый характер, увеличится количество площадок для написания», - сказал Глава Сергиево-Посадского района, член политсовета местного отделения Партии Михаил Токарев.

На территории Сергиево-Посадского городского округа в прошлом году в акции приняли участие более 60 человек.

В ближайшее время на сайте «диктантпобеды.рф» появится возможность предварительной регистрации на площадках проведения акции.

Разработано мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции. Это позволит сделать участие в акции более доступным и удобным.

Партийный проект «Историческая память» направлен на сохранение исторического и культурного наследия России.