Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» Сергей Двойных оказал содействие в проведении ежегодного конкурса «Посадская лира»
30.10.2020, 13:01
639 Просмотров

Конкурс «Посадская лира» ежегодно проводится на базе Сергиево-Посадской библиотеки им. А.С Горловского

Сергиево-Посадская библиотека им. А. С. Горловского стала самой одной из самых больших подмосковных библиотек - участниц нацпроекта "Культура", в рамках которого в регионе создаются модульные библиотечные залы. На модернизацию она получила 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

В библиотеке полностью обновлено пространство, создан дизайнерский интерьер. Традиционный читальный зал и абонемент сменили залы отраслевой и художественной литературы, выделены и оформлены помещения детского отдела, молодежная зона и краевед-центр. Конференц-зал оснащен новым звуковым и видеооборудованием.

Модельная библиотека нового поколения - это обновление не только формы, но и содержания. Библиотека закупила в фонд больше 5 тысяч книг, оснастила пользовательские места самой современной техникой для доступа к различным электронным ресурсам и работы со специализированными программами.

Библиотека работает не только на получение и выдачу книг, здесь проводятся разнообразные мастер-классы, 25 числа в стенах Горловки откроется выставка сергиевопосадского художника, члена Союза художников Подмосковья Виктора Багрова.

Также в библиотеке заработало сразу несколько новых клубов по интересам: "Школа юного краеведа", "Посадский почемучка", экоклуб "Экокайф". В ближайшее время руководство культурного учреждения совместно с волонтерским движением планирует создать серию видеороликов о подмосковных музеях, к участию в реализации этого проекта приглашаются все неравнодушные жители региона.

Библиотекой ежегодно проводится поэтический конкурс «Посадская лира», который появился на свет в 1997 году и с тех пор проводится ежегодно. С 1999 года конкурс проходит в библиотеке им. А.С. Горловского. Целью конкурса является сохранение литературно-поэтических традиций Сергиево-Посадского района, выявление и поддержка поэтических талантов, поощрение произведений, воспевающих родной край.

В конкурсе участвуют как профессионалы, так и начинающие. Профессионалы получают возможность убедиться в том, что их новые произведения востребованы. Начинающие получают оценку своим пробам пера.

Победителей конкурса определяет компетентное жюри, в состав которого входят известные литературные критики, поэты, писатели, журналисты. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году конкурс будет организован на виртуальной площадке. Но награждать победителей будут вполне реальными призами. С просьбой организовать главный приз конкурса руководство библиотеки А.С. Горловского обратилось к Депутату Московской областной Думы Сергею Двойных.

В качестве главного приза конкурса депутат передал организатором конкурса планшет. «Краеведческое направление, которое популяризуют сотрудники библиотеки, важный аспект в развития нашего самосознания и целостности. Наш край имеет богатейшую культурную традицию, в разные периоды времени оказавшую влияние на развитие всей страны. Такие мероприятия, через поэтический образ возбуждают в нас сопричастность к наследию, оставленному нам нашими предками. В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» местное отделение партии «Единая Россия» регулярно поддерживает подобные конкурсы», - рассказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Двойных.

Партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и воплощает в реальность самые смелые мечты работников культуры во всех уголках России.