Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Сергей Двойных посетил реабилитационный центр «Оптимист»
03.01.2021, 17:05
1014 Просмотров

В центре парламентарию продемонстрировали работу ранее подаренного в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» программного обеспечение для биоакустической коррекции головного мозга

Методика, по которой происходит воздействие аппарата на человека предусматривает естественную стимуляцию головного мозга, с целью активации собственного физического ресурса человека.

«Это очень долгожданное приобретение. Каждый родитель поступающего ребёнка интересуется, есть ли такая программа в центре, поскольку она очень эффективна в реабилитации. Она существует уже четверть века и прекрасно себя зарекомендовала. Если попытаться объяснить не медицинскими терминами, то работа прибора создает мелодию собственного организма человека, в которой организм сам себя узнаёт и, в результате прослушивания, запускает процесс исправления недостатков», - рассказала заведующая отделением центра Галина Атишева.

В Сергиевом Посаде — это первый реабилитационный центр, который начал использовать программное обеспечение БАК. Сейчас мы можем наблюдать первые результаты.

Под процедуру биоакустической коррекции оборудован отдельный кабинет. В конце лета несколько сотрудников центра прошли обучение по работе с программным обеспечением.

Кабинет оборудовали специальным медицинским креслом, так, чтобы движения пациента не мешали снимать показания, приобрели специальные наушники.

Всем детям, которые наблюдаются в центре и имеют инвалидность, услуга предоставляется бесплатно. Курс лечения проводят блоками. Каждые три месяца специалист берет по 10 детей. Несмотря на то, что аппарат начали использовать только три месяца назад, на лечение уже сформировалась очередь до сентября следующего года. Это тот случай, когда востребованность этой процедуры существенно превышает возможности по её оказанию.

«Лечение пациента начинается с невролога, поскольку только он может назначить режим работы. Затем уже снимается инцефалограмма. Прибор преобразует нарушения в музыкальный сигнал, изменяет его в лучшую сторону и подаёт через наушники обратно в виде звука. Все процедуры можно наблюдать в динамике и видеть изменения асимметрии правой и левой головных долей. Уже можно наблюдать первые результаты, подходит к концу цикл лечения для первых пациентов, у которых к концу терапии процент асимметрии снизился в среднем с 17-20 % до 5-7%», - рассказал Сергей Двойных.

Напомним, что ранее директор реабилитационного центра «Оптимист» Ольга Солнышкина обратилась к парламентарию в рамках приема общественной приемной партии «Единая Россия» с просьбой приобрести программное обеспечение для биоакустической коррекции головного мозга. Был дан положительный ответ, программное обеспечение было куплено.

Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны.