Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рита Тихомирова: Только у того, кто чтит прошлое, есть будущее
23.02.2021, 18:06
670 Просмотров

Секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова почтила память героев в деревне Быково

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память», в День защитника Отечества единороссы Сергиева Посада приняли участие в акции «Защитим память героев», которая проходит по всей России.

«Сегодня в День защитника Отечества вместе с депутатом Совета депутатов, членом фракции «Единая Россия» Ириной Кормаковой не могли не вспомнить о тех, кто отдал свои жизни за наше свободное, счастливое настоящее и светлое будущее. И это не громкие и пафосные слова. Наши отцы, деды и прадеды сражались за мир и спокойствие на земле, и мы не позволим перечеркнуть их подвиги, мужество и героизм. Сегодня по всей России проходит акция «Защитим память героев», очень горько от того, что находятся те, кто подвергает сомнению народную память, память о своих же предках, но всё же хороших людей на свете больше! И тому пример, в том числе, и, можно сказать, народный памятник в деревне Быково, к нему мы сегодня возложили цветы», - сказала секретарь Рита Тихомирова.

Первым памятником на территории Сергиево-Посадского городского района (округа) стал именно мемориал, открытый в Быково по инициативе местного жителя Василия Алексеевича Рахмановского. В деле создания обелиска участвовали все жители деревни, потому что это была общая память, священная и святая! На 20 домов в деревне Быково приходилось 18 человек, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. А из четверых братьев Рахмановских в живых остался только Василий Алексеевич, в память о погибших братьях и односельчанах и был задуман памятник. Торжественно открыли памятник 22 июня 1965 года, постепенно была благоустроена территория вокруг. 9 мая 1970 года состоялась закладка в памятник капсулы для потомков, её извлекли ровно через 25 лет, документы в ней практически истлели, но оставшаяся часть бережно хранится в музее, решение о его создании было принято 23 февраля 68-го. Музей боевой славы находится во флигеле, во дворе дома Василия Алексеевича Рахмановского. Часть экспозиции посвящена жителям деревни Быково, часть блокадному Ленинграду.

«Мы должны знать и помнить свою историю, нельзя быть «не помнящими родства Иванами»! Ведь только у того, кто чтит прошлое, есть будущее. Всех ещё раз с праздником!

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня.