Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активисты партийного проекта «Старший брат» Сергиево-Посадского городского округа побывали на конном заводе им. Комдива П.И. Мощалкова
25.02.2021, 11:11
532 Просмотров

Конзавод базируется в деревне Кузьмино Московской обл. Сергиево-Посадского городского округа

Руководитель партийного проекта «Старший брат» по Сергиево-Посадскому городскому округу Сергей Денисов организовал поездку на конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова для активистов проекта. Ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также трудные подростки пообщались с лошадьми, покормили их сахаром и фруктами.

Первые лошади у частного владельца Павла Олеговича Мощалкова появились в 2003 году. В 2006 году в деревне Кузьмино, Сергиево-Посадского района Московской области, было организовано фермерское хозяйство, под которое было заведено 30 гектар земли.

По мере того, как хозяйство росло, появилась необходимость в его расширении и таким образом в Калязинском районе Тверской области было приобретено в собственность и на правах аренды 1500 гектаров земли и в 2010 году зарегистрирован конный завод. Заводу было присвоено имя дедушки его владельца – Павла Ивановича Мощалкова, командовавшего во время Великой Отечественной Войны (1941-1945) годов 415 Стрелковой Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской дивизиией. Решение, о присвоении заводу имени Павла Ивановича Мощалкова было принято по решению совета ветеранов дивизии.

В настоящее время конзавод им.комдива П.И. Мощалкова продолжает базироваться в деревне Кузьмино Московской обл. Сергиево-Посадского района в связи с тем, что в Тверской области необходимо подготовить всё необходимое для приёма лошадей.

Активисты партийного проекта «Старший брат» не только побывали на экскурсии, но и оказали помощь – помогли побелить конюшни и раскидать песок на манеже. Взамен ребят покатали верхом и в санях.

«В перспективе в деревне Кузьмино будет закончено строительство Конно-Спортивного Клуба, организовано трен. отделение завода, организованы туристические конные маршруты, постой лошадей, отдых конников (уже построено семь двухэтажных домов). Основной конский состав будет перевезены в место расположения конезавода. На сегодняшний день конзавод располагает 5-ю конюшнями, крытым манежем, общежитием, складом кормов, навесами, левадами и т.д. В хозяйстве содержится более ста голов лошадей отечественных пород: донской, буденновской и орловской рысистой, а также представители породы шетлендский пони. Конзавод им. Комдива П.И. Мощалкова является ведущим хозяйством по сохранению и восстановлению донской породы лошадей. Сегодня в рамках партийного проекта «Старший брат» организовали сюда экскурсию. Ребятам очень понравилось. Кроме того, что подростки смогли покататься, покормить лошадей, еще и внесли свою помощь, побелив конюшню и раскидав на манеже песок», - сказал руководитель партийного проекта «Старший брат» на территории Сергиево-Посадского городского округа Сергей Денисов.

Партийный проект «Старший брат» направлен на приобщение детей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, к спорту, путём организации для них спортивных занятий.