Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более 3000 сергиевопосадцев написали «Диктант Победы» в 2020 году
02.04.2021, 01:01
580 Просмотров

Патриотическую акцию инициировала партия «Единая Россия» в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, по всей России и ещё в 70 странах мира писали «Диктант Победы». Это тест из 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Проект запустила в 2019 году партия «Единая Россия».

«Это очень познавательный проект, он живой. Я лично уже два раза принимала участие в «Диктанте Победы», каждый раз волнуюсь, смогу ли правильно ответить на все вопросы, хотя много читала и читаю об истории военных лет. Мы не должны забывать нашу историю», – сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова.

В прошлом году на территории Сергиево-Посадского городского округа было 50 площадок, где можно было написать диктант. Центральной площадкой стал краеведческий отдел музея-заповедника, в котором располагается одна из основных сергиевопосадских экспозиций, посвященных Победе.

«Логично, что Краеведческий отдел музея-заповедника стал центральной площадкой в нашем округе, поскольку здесь расположена главная в городе экспозиция, посвящённая периоду Великой Отечественной войны. Очень хорошо, что наш город не оказался прифронтовым или местом боёв. История сберегла нас. Но война каждого коснулась, и город наш вклад в Победу внёс. В этом году также, планируем принять участие в этом замечательном проекте партии «Единая Россия» и открыть двери для всех желающих написать диктант и вспомнить историю», – отметила заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлана Николаева.

Кроме музея к акции в 2020 году присоединилось 46 школ округа. Испытание на знание отечественной истории за школьными партами писали депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, члены фракции «Единая Россия», члены и сторонники Партии, активисты молодежных и общественных организаций, школьники и жители.

«Диктант – возможность лишний раз напомнить себе, близким, гражданам о тех событиях, о которых мы обязаны помнить, чтобы такого не случилось завтра. В этом году обязательно также приму участие в этой патриотической акции», –сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.