Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Александр Легков принял участие в круглом столе на тему доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в Сергиево-Посадском городском округе
11.04.2021, 20:08
762 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

 Модератором разговора выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. Инициаторами круглого стола стала общественная организация СИДИ, уже не первый год ожидающая появление ресурсного класса на базе школы N19.

«Дети с инвалидностью имеют право учиться вместе со сверстниками, но для этого необходимы некоторые коррективы в школах, в частности, ресурсные классы, и мы, родители таких ребятишек, очень ждем, когда в Сергиевом Посаде появится хотя бы один ресурсный класс для наших детей», - сказала председатель СИДИ Ирина Громова.

В ресурсном классе ученики занимаются с тьюторами, для каждого индивидуально разрабатывается программа по включению в общий образовательный процесс. Такой класс позволит учиться вместе со сверстниками в обычной школе. Помимо оборудования в ресурсном классе должны работать специально обученные педагоги, тьюторы, а с этим проблема.

Ксения Мишонова уполномоченная по правам ребенка в московской области выступила модератором разговора в Общественной палате. Она знает организацию СИДИ, была в центре «Время надежды», созданном родителями детей с инвалидностью.

Стать модератором важного разговора ее пригласили общественники. Пожалуй, благодаря взвешенной позиции Уполномоченного по правам ребенка, говоря о проблемах, вырулили на решение: ресурсному классу в Сергиевом Посаде быть. И 1 сентября Ксения Мишонова приедет в школу №19 на его открытие.

«Мне всегда стыдно бывать на таких круглых столах. Стыдно, что мы до сих пор не решили эту проблему с образованием для таких детей. У нас столько хороших людей. Посмотрите, как они заряжены на результат. Посмотрите, как они долго готовы терпеть идти вместе с нами и слушать наши обещания. А мы все равно где-то пробуксовываем. Для нас, мне кажется, должно быть просто волевым решением: мы открываемся. Главное, не сделать шаг назад, а идти вперед для того, чтобы этот проект у нас не только начал реализовываться, но чтобы жизнь его продолжалась», - сказала Уполномоченный представитель по правам детей в Московской области Ксения Мишонова.

Александр Легков выразил готовность помочь со своей стороны. В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» с мамами особых детей он общается давно и старается оказывать им всяческое содействие.

«Сегодня мы обсуждаем важную тему - как можно обеспечить полноценную жизнь детям с инвалидностью, дать этим ребятам возможность учиться, находиться и расти в обществе своих сверстников, уверен, что вместе с детским омбудсменом, администрацией округа мы с этим вопросом справимся в ближайшее время», - отметил Александр Легков.

Итогом круглого стола стало принятое решение об открытии с 1 сентября ресурсного класса на базе школы N19 в Сергиевом Посаде. Администрация округа, областной депутат и детский омбудсмен договорились совместными усилиями реализовать этот важный для всего общества проект.

Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны.