Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Легков поздравил сотрудников предприятия НИЦ РКП с Днем космонавтики
12.04.2021, 23:11
582 Просмотров

12 апреля, все человечество отмечают 60-летие полета в космос Юрия Гагарина. В ДК «Космос» в Пересвете отметили юбилейную дату и сотрудники предприятия НИЦ РКП, для них это особый праздник - на стендах предприятия испытывали и готовили к полетам все первые советские ракеты, включая ту самую - гагаринскую ракету «Восток».

«На предприятии отрабатывали в то время все практически все образцы ракетно-космической промышленности. Ковались как победы в космосе, так и ракетный щит нашей страны. Сегодня предприятие достойно продолжает заложенные традиции», - сказал генеральный директор ФКП НИЦ РКП Николай Сизяков.

Особо отметили ветеранов предприятия. Валерий Анатольевич Паклин, бывший испытатель, а ныне пенсионер, 46 лет отработал на пятой испытательной станции.

«Все те пять двигателей, которые вынесли Гагарина в космос, впервые увидели огонь и разрешение на установку в ракету прошли на этом объекте. Правда, это было до меня, но, тем не менее, тех людей, то оборудование, которое обеспечило, в том числе, полетами и Гагарина, я знал - знаком и с оборудованием, и с людьми. Считаю, что это гордость пятого объекта, пятой испытательной станции», - сказал ветеран ФКП НИЦ РКП Валерий Паклин.

Почти все сотрудники НИЦ РКП - коренные жители Пересвета. Город, а раньше поселок Новостройка, был основан в один год с научно испытательным центром – в 1948 году. С тех пор на предприятии приходили работать поколениями.

«У меня и мама с папой работали, и брат работает, и я. К сожалению, дети только наши не работают на заводе. А так мы все работаем и все присутствовали при каких-то испытаниях. Участие непосредственное – все было», - рассказала инженер ФКП НИЦ РКП Виктория Сапожникова.

Лучших сотрудников отметили памятными знаками, медалями от госкорпорации «Роскосмос» и грамотами от главы округа, члена местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаила Токарева.

Депутат областной думы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков поздравил с бриллиантовой свадьбой ветеранов предприятия, супругов Каташевских, они поженились ровно 60 лет назад 12 апреля.

«Маленький Пересвет, бывшая Новостройка, является частью этого большого события, этого великого дня - Дня космонавтики. От знаний и труда сотрудников тогдашнего НИИХИММАШа зависело многое, путь космических кораблей в космос начинался имено здесь. Сегодня приехал лично поздравить жителей Пересвета, сотрудников, ветеранов и руководителей предприятия. Сегодня оно называется НИЦ РКП и здесь продолжают испытывать все, что готовится к полёту в космос», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.