Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада возложили цветы на Мемориале Славы
09.05.2021, 18:06
566 Просмотров

На мемориале Славы прошел митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне

Около 30 тысяч загорчан ушли на фронт, половина из них не вернулись обратно. Память погибших в годы войны почтили на мемориале воинской славы в Сергиевом Посаде.

В этом году традиционный митинг памяти был коротким - из-за эпидемиологической ситуации в Подмосковье не проходят многолюдные праздничные мероприятия. К вечному огню после традиционной минуты молчания возложили цветы депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов, глава округа, член местного политического Совета партии Михаил Токарев, областные депутаты, члены фракции «Единая Россия» Сергей Двойных и Александр Легков, окружные депутаты, члены фракции «Единая Россия», ветераны, юнармейцы, горожане.

«Сегодня как обычно, ежегодно, мы собрались почтить память наших земляков, отдавших жизнь за наше Отечество, за нашу жизнь, за наших детей, внуков, правнуков. И, конечно, хочу поздравить наших ветеранов и жителей нашего округа. Самое главное это крепкое здоровье и, конечно, всем желаю счастья, добра и мирного неба над головой», - сказал депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Александр Легков отметил важность чествования ветеранов.

«Мой прадед, Легков Константин Алексеевич, был старшим сержантом, дошёл до Берлина, был мастером, во время боев ремонтировал пушки. Этот праздник, наверное, немного должен быть грустным, но в то же время важно чествовать наших ветеранов. Очень хотелось бы, чтобы мы проносили это из поколения в поколение, чтобы ни в коем случае не дали никому забыть о том, что было, и о том, что они подарили нам мирное небо над головой», - сказал Александр Легков.

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов также принял участие в торжественном митинге в Сергиевом Посаде, который традиционно прошел на Мемориале Славы «Вечный огонь», после чего поздравил жителей с праздником.

«Сегодня важный день для меня. Утром мы провели пресс-конференцию на которой объявили о начале важного дела. Но рассказать вам об этом я пришёл сюда. Это место знает каждый. В нашем округе есть вечный огонь и братская могила, но имена 30 тысяч участников тех сражений и 18 тыс. погибших - жителей района, можно найти только в архивных документах. Мы с моими единомышленниками решили начать работу по созданию мемориала жителям города и района, которые ушли на фронт и не вернулись, с поимённым упоминанием каждого. Сегодня мы объявили об этом и начинаем работу. Пока у меня есть силы и возможности, я должен это сделать. Для себя я это определяю именно так. Знаю, мои коллеги думают так же. Больше всего я хочу, чтобы это дело в итоге стало нашим общим. Общим для всех 214 тысяч жителей района. Мы будем вести эту работу предельно открыто и понятно каждому, согласовывая с вами каждый шаг. Это то, что всех нас объеденит атмосферой конкретного общего дела примерно на ближайшие два. Да, это будет непросто сделать. И не быстро. Но это возможно. А раз это возможно, значит мы это сделаем. Сегодня большой праздник! И я поздравляю всех вас. Но я поздравляю сегодня отдельно каждого Ветерана. И тех из них, кто смотрит сейчас на нас с неба. С Днём Победы!», - сказал Сергей Пахомов.

Цветы к мемориалу воинской славы несли в течение всего дня. Память о подвигах предков жива в сердцах их детей, внуков и правнуков.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.