Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
По инициативе партии «Единая Россия» в Общественной палате прошел круглый стол «Перемены: Качество услуг ЖКХ»
20.08.2021, 17:05
505 Просмотров

В обсуждении приняли участие сторонники Сергиево-Посадского местного отделения партии "Единая Россия", окружные депутаты, общественники, сотрудники администрации и управляющих компаний, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

В ходе круглого стола обсудили президентскую программу бесплатной догазификации частного сектора, которая третий месяц идет в Подмосковье. Было вынесено предложение расширить программу – включить в нее многоквартирные дома и садоводческие товарищества. А также те многодетные семьи, которые получили участок земли от государства и еще не начали строительство дома.

Еще одно предложение - усилить контроль за состоянием старого жилого фонда. Депутаты заметили, что за пандемийный год снизились темпы работ в этом направлении. И те дома, которые пора сносить, могут вовремя не попасть программу по переселению. Уже сейчас в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2024 расселяют те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Следующие на очереди дома, признанные аварийными с 2017 по 2021 год. Их планируют расселить с 2025 по 2030 гг.

Подняли вопрос о Фонде капитального ремонта домов. Предложили сделать его работу максимально прозрачной для жителей. По словам депутатов, многие жители не понимают, как формируется программа Фонда. Потому что деньги за капремонт жители платят регулярно, а сроки ремонта многих домов сдвигаются из года в год.

«По итогам круглого стола будет выработана резолюция с предложениями для внесения в «Народную программу» партии «Единая Россия». Одно из предложений – усилить контроль за состоянием жилищного фонда и продолжить также активно, обследуя дома, принимать решение либо капитально их ремонтировать, либо признавать аварийными и подлежащими сносу, чтобы потом через 5-10 лет эти дома не висели у нас и мы не знали, что с ними делать. Также, очень много сегодня говорили о капитальном ремонте. На сегодняшний день многим жителям не прозрачна система капитального ремонта. Были выработаны предложения, чтобы сделать эту работу максимально прозрачной и понятной для жителей», - сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Денис Иудин.

По итогам круглого стола все предложения соберут в резолюцию и направят в Московское областное отделение «Единой России», которое готовит народную программу «Подмосковье – территория перемен».