Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада провели круглый стол на тему: «Перемены. Современные дворы и общественные пространства»
20.08.2021, 18:06
440 Просмотров

Современные дворы и общественные пространства обсуждали представители администрации городского округа, депутаты и общественники на встрече в Общественной палате в рамках реализации партийного проекта "Единой России" "Городская среда".

В круглом столе приняли участие глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова, депутаты окружного Совета, члены фракции «Единая Россия», общественники и представители администрации.

«В моем округе делается 2 двора. Я так и планировал, что в этом году эти 2 двора, которые очень просили жители будут благоустроены. Также ставится 1 губернаторская площадка в 25-м квартале, пока не получается произвести комплексное благоустройство этого двора. Двор большой, старый, очень много жалоб. Получилось договориться с администрацией, чтобы хоть как-то порадовать жителей», - сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Олег Гаджиев.

В этом году в округе благоустроят 22 двора. Привлекательности добавят с помощью цветников, живых изгородей и клумб.

«У нас есть комплексное благоустройство дворовых территорий. Это наша муниципальная программа, где работаем вместе с правительством. Правительство нам тоже помогает в плане финансирования в части асфальтового покрытия. Значит определились 22 двора. 16 дворов пошли с того года, те дворы, которые не выполнили в том году в связи с пандемией. Как обещали, так и сделали», - отметил Михаил Токарев.

Жители округа хотят видеть обновленные детские и спортивные площадки.

«Очень хорошо, что происходят различные перемены в дворовых территориях. Это классно. Хотелось бы, чтобы обратили больше внимания на детей с ограниченными возможностями. Они также играют на дворовых территориях, площадках, но не все площадки им доступны. Хочется, чтобы побольше было площадок именно для таких ребят»,- сказала заместитель руководителя местного отделения «Молодой Гвардии» Светлана Демидова.

Депутат окружного Совета Алексей Вохменцев отметил, что важно слышать и слушать жителей.

«В вопросе комплексного благоустройства главный заказчик - это наш гражданин, наш житель. Все, что говорят наши жители, должно быть исполнено или максимально исполнено. Здесь никто другой не имеет права брать пальму первенства и закрывать позицию, которая высказана нашими жителями. Если жители хотят парковку, значит максимально надо постараться, чтобы она была», - сказал Алексей Вохменцев.

Благоустройство дворовых территорий - это результат совместной работы жителей, депутатов и администрации.

«В этом году вовремя был объявлен конкурс, подрядчик вышел вовремя. Начались работы. практически во всех дворах сейчас ведутся работы. Осталось только 4 двора из 22, где не заходил еще подрядчик», - рассказала начальник отдела благоустройства администрации Татьяна Салова.

Заставленные автомобилями дворы, тесные проезды, дефицит спортивных и игровых зон - все это последовательно должно уйти в прошлое.

«Мне понравилось, что разговор деловой, откровенный, что не всегда бывает даже на производственных совещаниях. Акцент сегодняшнего разговора состоит в том, что все перемены начинаются с инициативы с мест. Власть должна прислушиваться к тому, что хотят жители в каждом дворе, возле каждого дома», - сказал член общественной палаты Владимир Прокопенко.

Акценты встречи удовлетворили все стороны. Инициатива от жителей нашла отклик у депутатов и администрации округа.

По итогам обсуждения будет сформирована резолюция с конкретными предложениями в программу Партии «Единая Россия».

Напомним, что Московское областное региональное отделение Партии «Единая Россия» готовит Народную программу «Подмосковье – территория перемен», в которую войдут предложения от жителей региона. Старт большой работе по сбору инициатив дал губернатор Московской области, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Андрей Юрьевич Воробьев. На базе местного исполкома ежедневно работает Единый центр сбора наказов. Организована горячая линия по сбору инициатив, свои предложения можно оставить на специальном сайте или прийти в центр сбора наказов и заполнить бланк для обращений. Формируется реестр предложений, обобщаются разные источники, осуществляется деление по направлениям – здравоохранение, образование, соцсфера, экология, городская среда и многие другие. На территории Сергиево-Посадского городского округа проходит серия мероприятий по обсуждению инициатив для включения в Народную программу.

Федеральный проект «Городская среда»  направлен на благоустройство как общих придомовых территорий, так и мест массового отдыха.