Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада обсудили проблемы бездомных животных
24.08.2021, 10:10
640 Просмотров

Партийцы организовали круглый стол по проблемам бездомных животных

Частный приют «Темир Хан» появился случайно. Елена Ниязова переехала в дом, решили взять собаку во двор. Пост в соцсети о щенках, выброшенных на ходу из Газели, не оставил её равнодушной. Потихоньку число собак росло, сегодня их у Елены 45, некоторые живут уже пять лет. У некоторых есть кураторы, которые помогают кормом и деньгами, но далеко не у всех. Корм – самая острая проблема приюта. Собаки привиты и здоровы, но не глядя, Елена собак в новые руки не отдаёт. Она предоставляет выбор собаке.

Елена Ниязова оказывает услуги, например, берёт на передержку собак на время отъезда хозяев. Но расширить приют у неё нет возможности. Сергиево-Посадское отделение партии «Единая Россия» регулярно оказывает помощь приюту, организовывая благотворительные акции в помощь приюту «Темир Хан». Для четвероногих питомцев приюта закупаются и доставляются корма. В последний приезд Елена обратилась по вопросу выделения земли для расширения приюта.

«На уровне муниципалитетов необходимо прорабатывать вопрос создания приютов для бездомных животных. В ходе сегодняшнего обсуждения представители зоозащитных организаций рассказали о функционировании созданных ими приютов для бездомных животных. Отмечалось, что территории данных заведений остро нуждаются в расширении и обустройстве. Эти и другие вопросы, по мнению зоозащитников, помогло бы решить сотрудничество с городской администрацией на договорной основе. Было высказано предложение создать рабочую группу для разработки эффективных моделей партнерства администрации и зоозащитников и проведения комплекса мероприятий по решению проблемы безнадзорных животных», - сказала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анна Казанбаева.

По словам участников круглого стола, бездомные животные создают немало проблем для жителей города. Нередки случаи нападения собак на прохожих. Животные выбегают на проезжую часть, создавая аварийную ситуацию на дорогах. Необходима консолидация власти, общественности и некоммерческого сектора в решении проблемы безнадзорных животных.