Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада встретились с музейщиками Абрамцево
08.09.2021, 12:12
559 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины»

История «Культурного поселка Абрамцево» начинается в 1870 годах. Тогда супруга Саввы Мамонтова Елизавета Григорьевна строит рядом больницу, школу и столярные мастерские. В 21 веке музей «Абрамцево» задумал восстановить 8 строений «Культурного поселка». Это позволит расширить возможности музея. Создать на его базе многофункциональный музейно-выставочный комплекс, реконструкция началась, но приостановилась. Правительство Российской Федерации передало функции по строительству музейных объектов из Минкульта в Минстрой. Депутат Госдумы Сергей Пахомов с ситуацией знаком и проблемы музейщиков знает, на встречу приехал вместе с исполнительным директором «Водоканала», пока министерства передают полномочия на земле можно вести подготовительные работы.

«Готовы музею оказать всестороннюю поддержку. Это ускорит прокладку сетей уже в следующем году. Если бы музей шёл бы без нашей помощи, без помощи администрации, то они бы ушли на 3-5 лет», - сказал исполнительный директор МУП «Водоканал» Денис Жидких.

Абрамцевцы ждут окончания работ. Уже есть планы провести встречу участников международного объединения «ЕвроАрт».

«На сегодняшний момент Абрамцево и Сергиево-Посадский округ входит в ассоциацию «ЕвроАрт». Наш музей является представителем. На территории Российской Федерации «Абрамцево» - единственное место, которое наши европейские коллеги признают как художественное поселение», - сказала директор музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина.

Абрамцево - место притяжения. Еще в 2017 году за счет регионального и местного бюджетов была создана пешеходная зона от станции «Абрамцево» до музея-заповедника.

Ожила территория рядом с музеем. Это еще один пример взаимодействия властей округа и федерального музея.

«Успех притягивает успех. Это настоящий город мастеров. Настолько здесь приятно, проходят концерты. Это замечательно. Нам нужно расселить несколько старых деревянных домов. Они достались нам по наследству от Советского Союза. Конечно, эта проблема очень сложная и решить ее можно только вместе с федеральными и региональным властями. Мы сегодня попросили Сергея Александровича взять под своё крыло этот вопрос», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

Дома на бумаге принадлежат музею, фактически в нем проживают люди не имеющие отношения к Абрамцево. Вопрос непростой и решить его без помощи федеральной власти вряд ли получиться. Ждут поддержки Сергея Пахомова музейщики и еще в одном проекте - творческом.

«Один из ведущих российских скульпторов предложил установить очень красивую культурную композицию Аксакова, как первого владельца усадьбы, и Николая Васильевича Гоголя. Это немного необычно, но Николай Васильевич любил бывать здесь. Учитывая, что в России есть только один памятник Гоголю, эта идея не лишена смысла и логики. Мы всерьёз думаем над тем, как бы это сделать. Нам бы очень хотелось, чтобы композиция появилась и связала пешеходную зону с музеем «Абрамцево»», - сказал Сергей Пахомов.

Эту скульптурную группу Юрий Хмелевской создал специально для Абрамцево. Воплотить его в жизнь - мечта! Если сбудется, Абрамцево прирастет еще один знаковым объектом. Но уже и сейчас музей-заповедник и прилегающая территория отличное место, чтобы прогуляться, познакомиться с современными мастерами прикладного искусства и насладиться экспозициями из коллекции музея.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.