Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Легков поблагодарил волонтеров и поздравил их с праздником
29.10.2021, 15:03
598 Просмотров

29 октября, в Подмосковье отмечается День волонтера

Эта памятная дата установлена Московской областной Думой в 2017 году.

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков поздравил волонтеров с праздником и поблагодарил за работу.

«В прошлом году мы приняли серьезный эпидемиологический вызов, в этом история продолжается. Как ни парадоксально, пандемия объединила общество. Мы стали открыто проявлять беспокойство, поддерживать, стали внимательнее друг к другу.

По словам парламентария, созданный еще в начале пандемии волонтерский штаб партии «Единая Россия» продолжал работать даже когда обстановка становилась чуть лучше. Любой человек мог не только получить необходимую помощь, но и оказать ее нуждающимся.

Легков отметил, что в приемную Мособлдумы поступали многочисленные обращения с просьбами принять участие в волонтерском движении. Многие жители не хотели оставаться в стороне, они выражали желание соучаствовать в жизни других людей.

«Статистика новых случаев заражения COVID-19 в России продолжает набирать обороты. Сейчас мы видим, что приходится возобновлять карантинные меры, команды волонтеров уже активно включились в работу, рискуя собой во имя общего благополучия. Сегодня, в день волонтера Подмосковья, мне хочется искренне благодарить всех тех, для кого соучастие, ответственность и взаимопомощь стали нормой жизни», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.

Коронавирус для многих стал толчком для помощи другим, волонтеры берут шефство не только над людьми пенсионного возраста. Они также помогают людям с ограниченными возможностями и маломобильным гражданам, людям с хроническими заболеваниями, одиноким беременным женщинам и мамам с маленькими детьми, а также людям, находящимся на обязательной самоизоляции.

Активистка Сергиево-Посадского местного отделения «Молодой Гвардии», волонтер Анастасия Видутова рассказала почему она стала волонтером:

«У каждого своя история, но я не слукавлю нисколько, если скажу, что нашла в помощи другим свое призвание. Этому предшествовал долгий путь, а потом вдруг как-то все сложилось в единую картину. Несколько лет назад я вступила в «Молодую Гвардию». Посмотрела, что они делают, и поняла, что нам по пути. До начала пандемии мы проводили много разных акций, но все они были объединены полезной составляющей. Сейчас в Сергиевом Посаде, как и в других городах работает волонтерский штаб «Единой России». Мы доставляем людям лекарства, продукты, помогаем в других просьбах жителей. Каждый день наполнен смыслом», - сказала активистка «Молодой Гвардии», волонтер Анастасия Видутова.

С 28 октября работает горячая линия оперативного штаба

адресной помощи волонтеров Подмосковья. Добровольцы принимают заявки на доставку продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, помогают выгуливать животных и оказывают помощь по дому. Телефон горячей линии: 8-800-201-91-21.

Напомним, что движение «Волонтеры Подмосковья» было создано в 2020 году с началом пандемии коронавируса. На сегодня в области работают более 10 тысяч добровольцев.