Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада провели рабочую встречу в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины»
15.11.2021, 17:05
490 Просмотров

Встреча прошла в литейной мастерской в Хотьково

Хотьково уже давно и по праву гордится тем, что небольшом, но очень красивом и уютном городе и окрестных населённых пунктах жили и работали удивительно талантливые люди. Художники, поэты, писатели, архитекторы, скульпторы... Один из этой плеяды великих - Сергей Тимофеевич Аксаков, русский писатель середины XIX века. В этом году исполнилось 230 лет со дня его рождения. В Хотьково есть просветительский центр имени Сергея Тимофеевича - «Аленький цветочек», но пока нет памятника писателю. Аксаков прожил в своём имении Абрамцево 15 лет.

Секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Рита Тихомирова

вместе с руководителем территориального управления Хотьковское Игорем Болоховым, руководителем КЦ «Елизавета Мамонтова», председателем Общественной палаты СПГО Марией Дайн провели рабочую встречу с Викторией Гусевой. Несмотря на свой юный возраст, Виктория является дипломированным скульптором. В этом году девушка защитила дипломный проект в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Темой, образом для дипломной работы стал Сергей Тимофеевич Аксаков.

«Виктория Вячеславовна подготовила и провела для нас в литейной мастерской небольшую презентацию, показала 3D модель будущего памятника. Его мы планируем разместить рядом с центром Аксакова, на территории будущего «Тайм-сквера» или, как привычно многим, парка «Сказочный», предварительно обсудим все нюансы с общественностью. Высота памятника порядка 2х метров, её Аксаков, признаётся Виктория, задумчивый, камерный, но очень интересный. К концу ноября памятник отольют полностью, материал - бетон, далее скульптура должна немного постоять, возможно, будет проведено тонирование, одновременно с этим территориальное управление проработает обустройство постамента и других сопутствующих деталей. Рада, что Виктория Вячеславовна, человек, любящий Хотьково, обратилась к нам, благодарю за неравнодушие и творчество! Отдельное спасибо семье Виктории, её близкие - настоящая опора для талантливого человека!», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

Установить памятник планируется до конца этого юбилейного года.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» реализуется с 2017 года. Он направлен на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы учреждений культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.