Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада приняли участие в отчете главы округа
14.02.2022, 09:09
444 Просмотров

Глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев отчитался о работе за прошлый год

Традиционный отчёт Михаила Токарева о работе за прошлый год в этот раз из-за ситуации с заболеваемостью проходит в несколько усечённом формате. В зале присутствовали представители депутатского корпуса, территориальных управлений, общественных организаций, но в неполном составе. Речь транслировали СМИ округа, в Инстаграме главы, всех соцсетях, ТВР24 сообщал о происходящем в зале в реальном времени. Всё сказанное, отметил глава, должен иметь возможность услышать каждый житель.

«Каждый год мы не просто подводим итоги года предыдущего. Мы говорим о развитии нашего округа, о долгосрочных перспективах. На мой взгляд неправильно было бы говорить, что мы закрываем один период, немножко ждём и открываем другой. Нет. На протяжении 8 лет мы выполняем проект за проектом, один перетекает в другой, реализуем в целом нашу концепцию развития Сергиево-Посадского округа», - сказал Михаил Токарев.

В её основе комфортная и благополучная жизнь каждого жителя округа. 2021-й год стал определяющим для развития социальной сферы. Началось строительство сразу четырёх масштабных объектов. Беспрецедентный для округа проект в Хотькове - новой современной больницы с поликлиникой на 450 посещений и стационаром на 60 коек. На месте старых корпусов кипит работа, и в 2024 жители увидят результат.

«Еще один немаловажный проект - Центр реабилитации при доме-интернате для слепоглухих детей. В нем планируется обучать профессиональным навыкам воспитанников в возрасте от 18 до 35 лет. В прошлом году было капитально отремонтировано основное здание интерната. Учтены множество деталей, которые необходимы воспитанникам», - отметил Михаил Токарев.

В центре ребята будут учиться, участвовать в культурных и спортивных программах, вести полноценную жизнь. Осенью свои двери откроет - главный культурный центр города Пересвет ДК «Космос». Там на финишную прямую вышел полномасштабный ремонт - первый в его истории - за 60 лет!

«Сейчас строители активно занимаются внутренней отделкой. Заменены окна, установлены новые двери. Завершается ремонт санузлов, хозяйственных помещений. Уже осенью ДК «Космос» откроет свои двери для жителей и гостей Пересвета. Это будет уже совсем другой Дом культуры - современный, технически оборудованный и очень уютный», - сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Ликвидация второй смены в школах - важная задача для региона. В Сергиево-Посадском округе еще пару лет назад вторая смена была нормой. Сейчас она есть только в одной школе, пока.

«В 2023 году дети микрорайонов Северный и ПМК пойдут в новую современную школу. Сейчас на поле у деревни Зубачево начались подготовительные работы под строительство школы на 550 мест. Школа в этом микрорайоне города необходима как воздух. Быстро растут жилые кварталы и частная застройка. В рамках программы строительства объектов социальной инфраструктуры губернатора Московской области объект мы обязаны сдать к 1 сентября следующего года», - сказал Михаил Токарев.

Новый дом для одного из ведущих учебных заведений Московской области, физико-математического лицея появится в микрорайоне Семхоз.

«Согласно проекту трёхэтажное здание лицея будет состоять из нескольких блоков. Здесь разместятся учебные кабинеты, мастерские, лаборантские, медицинские кабинеты, трансформируемый спортивный зал с возможностью работы секций во внеурочное время. Ну и конечно, актовый зал на 300 мест, библиотечно-информационный центр с читальным залом. Ну и пищеблок: столовая с обеденным залом, - рассказал Михаил Токарев.

Дошкольные учреждения тоже должны быть современными. В этом году обновят детский сад №8 на улице Валовой, капитально отремонтируют школу №11. В планах ремонт двух школ №4, №14. В районе ПМК запланировано строительство детского сада на 280 мест.

В округе также решают проблемы дольщиков.

«На начало 2021 года на территории нашего муниципалитета было 4 проблемных объекта с пострадавшими участниками долевого строительства. Дом на Валовой, Донской, Благовест, Покровский. Это почти 700 человек, которые годами ждали заселения в свои квартиры. Губернатор поставил задачу закончить все недострои к 2024 году. На сегодняшний день дом на Валовой исчез с карты проблемного жилья. В марте 2021 года дольщики начали регистрацию права собственности, а МКД был передан управляющей организации для последующей эксплуатации. Более 5 лет сдачи дома ждали дольщики ЖК Донской. Летом прошлого года 260 дольщиков жилого комплекса получили долгожданные ключи от своих квартир. Решение о финансировании двух оставшихся проблемных жилых комплексов Покровский и Благовест принято осень 2021 года. Оба комплекса были переданы в региональный Фонд защиты прав дольщиков и строители уже вышли на строительные площадки. Планируем, что 315 несостоявшихся Новосёлов смогут получить свои ключи от своих квартир уже в 2023 году», - сказал Михаил Токарев.

В округе усиливают работу по расселению аварийных домов. 28 домов, признанных аварийными до 2017 года в прошлом году расселили. Новое жилье получили 783 жителя.

Многие проекты в округе реализуются под контролем депутата Государственной Думы, члена регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергея Пахомова. Он также присутствовал на отчете.

«Отчётные мероприятия нужны. Никогда не лишним посмотреть, что получилось, что не получилось, на цифры взглянуть о том, как мы растём или не растём. Администрация работает, цифры неплохие. Есть, что сказать. Не знаю, есть ли нам чем гордиться в плане тех эмоций, которые мы все ждём и хотим каждый день. Цифры достойные, я считаю, что администрация заслуживает за свою работу в целом положительную оценку. Несмотря на то, что не все идет так, как нам хотелось бы. Пока не будет решена задача, чтобы каждый житель Сергиево-Посадского округа почувствовал на себе позитивные перемены хоть в чем-то, то до этого момента успокаиваться нельзя», - сказал депутат Государственной Думы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Оценку отчету главы дали депутаты городского округа. Особенно народные избранники отметили социальную направленность работы. В частности строительство новых школ.

«Вне всякого сомнения эти школы существенно разгрузят систему образования округа. Как я понимаю, тысяча с лишним мест получается. Мы видим, как 2 школа несколько изменила картину на Северном разгрузив 4 и 11 школы. Физмат лицей будет флагманской школой и это изменение статуса и рейтинга нашей системы в области и по всей России. Ведущее учебное заведение получит новые площади и новые перспективы», - прокомментировал отчет главы депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Палагин.

Совет депутатов провели сразу после речи Михаила Токарева.

«Я даю положительную, высокую оценку работе Михаила Юрьевича Токарева. Сегодня, конечно, депутаты практически единогласно поддержали, дали положительную оценку работе. Я, конечно, тоже среди своих коллег, их тоже поддерживаю. При этом я честно и откровенно говорю, что нам надо не расслабляться. Время дальше засучив рукава идти вместе вперёд», - сказала председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

Власть для человека - так назвал свое обращение губернатор региона. Согласно этому - выстраивают свою работу и власти округа.