Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада контролируют ход строительства первого в России социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов
03.03.2022, 09:09
880 Просмотров

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с депутатом ГосДумы, членом регионального политического Совета партии «Единая Россия» Сергеем Пахомовым и депутатом МособлДумы Олегом Гаджиевым проверили ход строительства первого в России социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов, которое осуществляется в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет областного бюджета.

В Сергиевом Посаде работает уникальный семейный центр для слепоглухих детей и инвалидов с полной или частичной потерей зрения и слуха от трех до 18 лет. В 2021 году в здании закончили капитальный ремонт, провели замену инженерных сетей, частично благоустроили территорию, закупили современное оборудование. Сегодня там проживает 200 воспитанников. Однако выпускники, достигшие совершеннолетия, также нуждаются в дальнейшем сопровождении, социализации и проф. подготовке.

«Наша задача - когда ребенку исполнилось 18 лет, продолжить оказывать ему поддержку, научить его профессиям, чтобы он адаптировался в жизни. Это дети с тяжелыми заболеваниями и мы должны быть рядом, - сказал Воробьев. - Этот большой и очень важный объект мы откроем в конце 2023 года».


В новом центре смогут постоянно проживать до 100 человек. Проект включает три двухэтажных жилых блока, столовую, лечебный корпус, изолятор и приемно-карантинное отделение, учебно-производственные мастерские, актовый и спортивный залы, бассейн. Также на территории центра планируется оборудовать блок временного пребывания посетителей.


«Эта стройка, этот объект - мечта выпускников нашего интерната. До настоящего момента у них не было возможности продолжать социальную реабилитацию после совершеннолетия. Теперь ребята после 18 лет будут здесь не только проживать, но и получать профессию. В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» партийцы Сергиева Посада держат на особом контроле ход строительства», - отметил депутат МособлДумы, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев


Целями федерального проекта «Народный контроль» являются: сокращение к минимуму появления на рынке некачественной, опасной и фальсифицированной медициской и продовольственной продукции в России, а также повышение уровня безопасности потребителя.