Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодёжи Сергиева Посада рассказали о катастрофе XX века
13.04.2022, 22:10
573 Просмотров

В преддверии годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции молодогвардейцы подмосковного Сергиева Посада организовали встречу со студентами Сергиево-Посадского колледжа, чтобы поговорить об этом трагическом событии. Встреча прошла в рамках проекта «Город наш», направленного на патриотическое воспитание молодежи.

«В рамках проекта «Город Наш» мы рассказываем студентам и школьникам о значимых исторических событиях, которые повлияли на ход истории. 26 апреля исполнится 36 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, ее последствия затронули не только СССР, но также и европейские государства, и молодежь должна знать о таких событиях», - рассказал руководитель Сергиево-Посадского местного отделения “Молодой Гвардии», член местного политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Денисов.

Активисты «Молодой Гвардии» Сергиева Посада пригласили на встречу старшего научного сотрудника ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Виктора Балуту, чтобы ребята из первых уст узнали о главной промышленной катастрофе XX века.

В ходе беседы со студентами Виктор Иванович рассказал, как устраняли последствия аварии, составляли первую карту зоны загрязнения, какие задачи приходилось решать при оценке экологических угроз, которые завершились строительством саркофага.

«Авария на ЧАЭС - это и о сложности современных производств, и о степени ответственности тех, кто на них работает, и о масштабных последствиях, казалось бы, небольших ошибок, и о самоотверженности людей, которым пришлось ликвидировать эти последствия. Молодежи, от которой будет зависеть будущее нашей страны, нужно знать и о достижениях предыдущих поколений, и о возможной цене небрежности, чтобы подобные трагедии не повторялись», - сказал Виктор Балута.

Ученый отметил, что был приятно удивлен тем вниманием, с которым ребята отнеслись к его рассказу, и выразил надежду, что эта встреча послужила их более ответственному отношению к своей жизни, к жизни других людей, к пониманию цены возможных трагедий.