Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты-единороссы Сергиева Посада проверили наличие продуктов первой необходимости и изменение цен на них в сетевых магазинах
29.04.2022, 10:10
662 Просмотров

Мониторинг позволит сотрудникам Торгово-промышленной палаты и депутатам Совета городского округа, членам фракции «Единая Россия» оценить ситуацию.

Торговые сети держат на контроле сотрудники Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палаты и депутаты Совета городского округа, члены фракции «Единая Россия» в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль». Очередную проверку наличия продовольственных товаров первой необходимости и цен провели в супермаркетах. Это сетевой магазин «Ашан» на Привокзальной площади в Сергиевом Посаде.

«Повышение цен у нас было в марте, был большой спрос на социально-значимые товары. Сейчас такого ажиотажа нет. Товар к нам поступает ежедневно, дефицита у нас не наблюдается, товар присутствует в магазине в достаточном объеме. Сахар был в марте 99 рублей, сейчас 76 рублей и цена снижается. До подорожания стоил 68 рублей», - сказала менеджер отдела №504 сети магазинов «Атак». Татьяна Крыльцова.

В городском округе работают 149 сетевых магазинов, в том числе и супермаркет «Пятерочка». Мониторинг позволит участникам рейда оценить ситуацию и увидеть, кто завышает цены, а кто - нет.

«Недавно был ажиотаж на гречку, масло растительное. Был скачок цен на эти группы товаров, какие-то товары пропали с прилавков. Сейчас Федеральное правительство во всех городах проводит анализ наличия этих товаров, работают ли логистические цепочки и по какой цене сети выставляют товары», - сказал заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Денис Иудин.

Еженедельно, сотрудники Торгово-промышленной палаты анализируют цены и выявляют товары первой необходимости по самой низкой цене.

«Цены, конечно, поднялись, но они потихоньку снижаются на основные группы товаров. Информацию о цене на те или иные группы товаров можно уточнить в Торгово-промышленной палате по телефону 8 (496) 551-07-79. Также информация размещается на сайте», - сказала директор департамента торговли и услуг Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палаты Татьяна Ильина.

Согласно данным мониторинга товары первой необходимости имеются в наличии во всех проверенных магазинах торговых сетей. Данные о минимальных и максимальных ценах будут переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на организацию мониторинга качества предлагаемых товаров и услуг и развитие продовольственной безопасности РФ путем поддержки отечественных производителей. Активисты «Единой России» в соответствии с проектом проводят мониторинг цен на жизненно необходимые лекарства и социально-значимые продукты питания, проверяют соблюдения законодательства микрофинансовых организаций.