Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада присоединились к акции «Бессмертный полк» в деревне Тураково
06.05.2022, 15:03
353 Просмотров

В преддверии Дня Победы в деревне Тураково Сергиево-Посадского городского округа провели акцию «Бессмертный полк»

Празднование 77-й годовщины Великой Победы в деревне Тураково начали отмечать с 5 мая. Почтить память павших и поддержать акцию «Бессмертный полк» пришли сотрудники администрации городского округа, депутаты окружного Совета члены фракции «Единая Россия» и неравнодушные жители. С портретами героев шли их внуки и правнуки. После войны с фронта в родную деревню не вернулся 61 человек. Их имена высечены на обелиске павшим воинам.

В настоящее время на территории Тураково никого из участников Великой Отечественной войны в живых не осталось. 97-летняя Мария Александровна Портнова, труженица тыла - единственная на всё Тураково участница тех событий.

«Для меня важен День Победы. Я всю войну работала. Три дня прошло как мне исполнилось 16 лет и началась война. Мы жили колхозе. Через неделю меня на лесозаготовки отправили. Потом работала в Орехово-Зуево на военном заводе», - рассказала труженица тыла Великой Отечественной войны Мария Портнова.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы прошел у обелиска павшим воинам. По традиции, в память о погибших, участники митинга возложили венки и цветы.

«Очень важно, что сегодня вместе с нами молодёжь. Важно, чтобы эта память, тот бессмертный полк передавался из поколения в поколение. Сегодня мы с вами отдаём дань почести и уважения нашим бойцам, нашим защитникам. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы», - сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Алексей Вохменцев.

Митинг продолжился на площади перед деревенским Домом культуры, где юные артисты исполнили для зрителей стихи военных лет.