Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Новая школа» единороссы Сергиева Посада приняли участие в открытии Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
29.09.2019, 19:07
901 Просмотров

В сельской школе в Васильевском открылся Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия», начальник управления образования Ольга Дударева посетила центр «Точка Роста» в Васильевском.

Центр входит в региональный проект «Современная школа», который призван уменьшить технический разрыв между сельскими школами и городскими.

«Этот центр значит очень многое. Это современнейшее оборудование, на котором дети будут получать более качественное образование. Сотрётся грань между сельскими и городскими школами. Не секрет, что у городских школ более богатая инфраструктура, лучше оборудование. «Точка роста» убирает эту разницу», – сказала директор Васильевской средней общеобразовательной школы Наталья Серова.

В центре будут проводиться как основные, так и дополнительные занятия по информатике, современным технологиям, ОБЖ, а также внеурочная работа. Детей научат работать электроинструментами, моделировать на 3D-принтере и управлять квадрокоптером. На занятиях по ОБЖ на специальном манекене детей научат оказывать первую медицинскую помощь.

В центре есть кабинет для проектной деятельности. Здесь устроен лекторий на мягких пуфах и поставлена специальная мебель, которая легко трансформируется как для одиночной работы, так и для работы в группах. Здесь же детей всех возрастов научат игре в шахматы.

Все преподаватели перед началом работы в центре прошли курсы повышения квалификации.

«Покупка дорогостоящего оборудования – это не самоцель. Нужно, чтобы оно работало на 100%. Все учителя, которые будут работать в центре, прошли дистанционное обучение, повысили квалификацию. Учителя технологии прошли недельные курсы на базе «Кванториума» во Владимире, где приобрели практические навыки работы на 3D-принтере, с шлемами виртуальной реальности, – отметила Наталья Серова.

«Точка роста» в Васильевском – одна из трёх, открытых в этом году в Сергиево-Посадском округе. Две другие – в школе №25 посёлка Лоза и в Шеметовской школе.

«Здесь заложены деньги трёх бюджетов – федерального, регионального, муниципального. На средства федерального бюджета закуплено оборудование для математики, информатики, ОБЖ. На средства регионального закуплены мебель и часть оборудования. На средства местного произведены ремонт и брендирование помещения. Такая история из трёх бюджетов позволила нам создать место для современного обучения детей. Проект «Современная школа» реализуется у нас первый год. В дальнейшем наш городской округ планирует активно участвовать в программе. Сделать это непросто, нам нужно доказать, что мы это можем, что он будет работать. Но у нас есть хороший опыт по реализации партийного проекта «Новая школа», который мы обязательно будем использовать» , – отметила первый заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения Партии, начальник управления образования Ольга Дударева.

До 2022 года в сельских школах округа округа должны открыть ещё 7 «Точек роста».

Партийный проект «Новая школа» направлен на содействие в создании условий для развития российской системы образования и науки, повышение качества содержания образовательного процесса, защиту прав всех участников образовательного процесса.