Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада поздравили социальных работников с профессиональным праздником
08.06.2022, 21:09
554 Просмотров

8 июня в России отмечается День соцработника

В библиотеке имени Розанова прошла торжественная церемония, в рамках которой в адрес социальных работников прозвучали добрые слова и были вручены почётные грамоты. В торжественном мероприятии приняли участие секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Рита Тихомирова, руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Совете депутатов Константин Негурица, первый заместитель секретаря местного отделения партии Ольга Дударева.

«Социальный работник - не просто профессия, это призвание. Здесь не задерживаются случайные люди, в этой непростой сфере - только те, кто ежедневно дарит частичку своего сердца, душевное тепло и заботу землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Уже 30 лет в Сергиево-Посадском городском округе работает служба социальной защиты - одна из самых гуманных и востребованных. Уважаемые работники социальной сферы! Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и благодарю вас за ваш труд, преданное отношение к делу и высокий профессионализм. От всей души желаю вам здоровья, благополучия, заслуженного уважения со стороны ваших подопечных. Мира и добра, друзья!», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

Каждый третий житель Подмосковья получает какие-либо льготы. А следят за тем, чтобы они доходили до адресата, сотрудники Управления социальной защиты.

«Каждый день, наверное, не задумываемся, но благополучие наших жителей складывается из своевременных перечислений пособий, материальной помощи, различных доплат», - рассказал заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Роман Соловьев.

С каждым годом в Сергиево-Посадском управлении стараются быть, что называется, все «ближе к людям». Личный прием сотрудники теперь ведут в МФЦ, предоставляют весь спектр услуг. А в новом telegram-чате получить ответ на любой вопрос жители теперь могут в режиме онлайн. С 8 утра до 8 вечера с понедельника по субботу.

«Иногда нужно объяснить человеку, как подать, куда подать, какие документы приложить. Много работы у нас», - сказала главный инспектор управления социальной защиты населения Ольга Останкина.

Не только оказывать так называемую соцуслугу - иногда быть и единственной надеждой. В этот день отмечают и сотрудников организаций, которые работают с людьми с проблемами здоровья. В центре «Оптимист» помогают детям с разными нарушениями. Постоянно придумывают что-то новое. Недавно, например, микрореабилитационный центр на дому. Для ребятишек, которые уже прошли курс терапии в центре и не хотят терять приобретенные навыки.

«Мы передаём в семью оборудование, оказываем методическую поддержку. Есть куратор, который в режиме реального времени через мессенджер работает, и в любой момент, когда нужна поддержка, есть связь со специалистами», - сказала - директор комплексного центра социального обслуживания и реабилитации центра «Оптимист» Ольга Солнышкина.

В еще одной организации «Семейном центре» - детей иногда буквально ставят на ноги. Все благодаря таким сотрудникам, как Валентина Гашина. 16 лет в профессии и не собирается менять ее на что-то менее тяжелое.

«В детском доме были дети, которые не умели ходить, держать ложку, пить, не могли сходить на горшок. Дома их ничему не научили. Есть такие случаи, что за год здесь ребенок преображался», - рассказала воспитатель «Семейного центра» Валентина Гашина.

В этот день все приятные слова только социальным работникам. Лучших отметили грамотами министерства социального развития, Мособлдумы, главы Сергиево-Посадского округа и Совета депутатов городского округа.