Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» единороссы Сергиева Посада проверили съезды тротуаров вдоль проспекта Красной Армии
05.07.2022, 19:07
595 Просмотров

В городе завершаются работы по благоустройству тротуаров в рамках подготовки к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» единороссы Сергиева Посада и общественники проверили съезды тротуаров вдоль проспекта Красной Армии. В рейде приняли участие депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, члены фракции «Единая Россия» Константин Негурица, Александр Тиханов, Валерий Ховрачев, Дмитрий Палагин, Татьяна Бурынина, сторонники местного отделения партии "Единая Россия".

Преодолевать - не совсем подходящее слово для прогулок по улицам нашего города, считает советник главы округа по делам инвалидов, член общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елена Туркина. Все параметры, а это высота и угол бордюров, общественница знает без подсказок.

«Есть недочёты по укладке бордюрного камня, особенно на пересечениях пешеходных переходов с автодорогами. Не соблюдается СП 59.13330 под редакцией 2020 года. Там показано, какие нужно сделать уклоны. У нас просто кладут бордюрные камни наискосок и считают, что такая горка преодолима», - сказала советник главы администрации Сергиево-Посадского городского округа по делам инвалидов, член общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елена Туркина.

Ошибки устройства пешеходных зон ощутимы и видны требовательному глазу. В коляске падать на переходах болезненно, делится переживаниями Елена с окружными депутатами. Депутаты-единороссы вместе с общественницей прошли от администрации вдоль проспекта Красной Армии до улицы Кооперативной. В городе завершаются работы по благоустройству тротуаров в рамках подготовки к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Представитель социальной службы обратила внимание на «проблемные места»: сопряжения тротуаров с проезжей частью должны быть плавными, лишний сантиметр и среда уже едва ли может называться доступной.

В 2-3 местах Елене пришлось помогать. Через провалы сложно пройти и мамам с колясками, не говоря уже о людях с плохим зрением. Депутаты тщательно фиксировали нарушения технологии.

«С тактильной плиткой, которая должна обозначать выходы на дорогу, все более менее нормально. Много вопросов вызывают съезды с тротуара на дорогу. На данный момент контракт не закрыт и до 15 июля все будет сделано. Если контракт не закрыт, но тротуар уже открыт для жителей, можно же положить временно немножко асфальта, чтобы люди могли пользоваться. Мы же видим, что они даже заехать не могут в определённых случаях», - сказал заместитель председателя Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Константин Негурица.

Депутаты посчитали разумным повторить прогулку после праздников, когда огрехи будут исправлены ответственными подрядчиками. Город должен быть удобным для его жителей и, конечно, для гостей.

Целью проекта «Единая страна – доступная среда» является стремление к увеличению вовлечения людей с инвалидностью в современное общество, создание комфортных условий для жизни.