Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада поздравили воспитанников общественной организации «Сиди»
31.08.2022, 11:11
317 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках акции «Собери ребенка в школу» и реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

Ребята из «СИДИ» зачислены в общеобразовательные и коррекционную школы, а также в ресурсный класс.

20 ребятишек с инвалидностью в этом году идут в школу. Накануне 1 сентября общественная организация «СИДИ», объединяющая семьи, где воспитывают детей с особенностями, провела для своих подопечных праздник. Собрались в Общественной палате, расписывали пряники, смотрели выступление фокусника, слушали напутственные слова и принимали подарки от спонсоров и местного отделения партии «Единая Россия».

«Сегодня с большим удовольствием принимаем участие в поздравление особенных первоклассников. В рамках реализации партийного проекта «Единая страна-доступная среда» не первый год помогаем центру. Здорово, что в нашем округе появился ресурсный класс и детки могут учиться в общеобразовательной школе», - сказала исполнительный секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Анна Казанбаева.

По состоянию здоровья ребята из «СИДИ» зачислены в общеобразовательные и коррекционную школы, а также в ресурсный класс. Это совершенно новая для округа форма обучения детей с ментальными особенностями. Ресурсный класс был открыт в прошлом году в школе №19. Это стало возможным благодаря совместным усилиям общественной организации «СИДИ», Уполномоченному по правам ребенка в Подмосковье Ксении Мишоновой и Управлению образования округа. Здесь создают условия для плавной адаптации ребят к условиям большой школы. В прошлом учебном году в ресурсном классе обучались 8 ребят, в этом году к ним придут еще 2 малышей.

«Инклюзия большими шагами шагает по стране. Надеемся, что нашим детям будет не так сложно адаптироваться к школе. Многие учителя уже обучены работать с такими детьми, понимают их особенности. Надеюсь, что ребята найдут хороших друзей, отзывчивых педагогов», - сказала председатель Общественной организации «Сиди» Ирина Громова.

Сейчас организация «СИДИ», объединяет 450 семей. 8 лет назад активистами был создан Центр «Время надежды», ежегодно в нем проходят три курса реабилитации дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом. В прошлом году центр был удостоен специальной премии губернатора Подмосковья.

Проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.