Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Общественной приемной Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» прошел очередной тематический прием
25.10.2019, 13:01
1313 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» с гражданами предпенсионного возраста встретилась руководитель центра занятости Ольга Кондратьева

Руководитель центра занятости Ольга Кондратьева рассказала обратившимся на прием о реализации партийного проекта «Старшее поколение», в рамках которого реализуется программа, помогающая гражданам предпенсионного возраста получить дополнительное образование или пройти бесплатное обучение. В соответствии с федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в целях развития профессиональных навыков работников предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Правительством Московской области принято Постановление №562/27 от 28.08.2019 «Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста по направлению работодателей и предоставления субсидии работодателям из бюджета Московской области на возмещение затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста на период до 2024 года».

«На сегодняшний день обучение граждан предпенсионного возраста идет по двум направлениям. Первое, это когда к нам приходит гражданин предпенсионного возраста и работодатель не знает, что он пойдет учится, т.к. это обучение в вечернее время, это как правило дистанционное обучение. Банк образовательных программ очень обширный. У нас идет обучение по закупкам, обучение по программам 1С, торговля и склад, бухгалтерия. У нас даже есть программма волонтерского движения, есть программа навыков работы на портале Госуслуг. У нас уже получили дипломы по специализации «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», повысили свои квалификации психологи-педагоги. Есть еще одно направление, которое действует с 28 августа 2019 года. Это когда работодатель понимает, что ему необходимо выучить своих сотрудников, и он их обучает, а заключает договор с учебным заведением, выплачивает определенную сумму за их обучение, а центр занятости, при заключении соглашения с данным работодателем, эти деньги ему компенсирует.», - рассказала руководитель центра занятости Ольга Кондратьева.

Она пояснила, что в рамках данной программы Работодатель определяет необходимость профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста (женщины 1968 г.р. и старше, мужчины 1963 г.р. и старше, которым не назначена пенсия). Обучение работников может проходить в своем специализированном структурном образовательном подразделении, имеющем лицензию на осуществление образовательной деятельности, либо в образовательной организацией, имеющей лицензию. Банк образовательных программ, по которым возможно направить работников предпенсионного возраста на профессионального обучения и дополнительного профессионального образования расположен на сайте Министерства социального развития Московской области и на сайте ГКУ МО Сергиево-Посадского центра занятости населения. Работодатель обязан сохранить трудовые отношения с работниками предпенсионного возраста, до конца года в котором он прошел обучение.Максимальный размер стоимости обучения работника предпенсионного возраста не может превышать 68,5 тысячи рублей, при максимальном периоде обучения – не более 3 месяцев.Одним из основных требований, которым должен соответствовать работодатель это, отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу в котором планируется обучение работников предпенсионного возраста.Чтобы получить субсидию на обучение своих сотрудников предпенсионного возраста, работодателю необходимо обратиться в государственное казенное учреждение Московской области Сергиево-Посадский центр занятости населения.

«Мы провели мониторинг среди жителей предпенсионного возраста, которые переживают за свою дальнейшую жизнь .Специально пригласили Ольгу Валентиновну, которая рассказала какие есть инструменты, какие есть возможности для человека, у которого подходит пенсионный возраст, как он дальше сможет работать, как он дальше сможет развиваться. Хочется нашим жителям посоветовать, чтобы он не стеснялись, не боялись, приходили со своими вопросами в общественную приемную Партии», - сказал член местной контрольной комиссии местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Скобелев.

Партийный проект «Старшее поколение» призван содействовать обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению граждан старшего поколения в жизнь общества.